Рецензия на книгу Побег из лагеря смерти от Basta

написал(а) рецензию17 марта 2020 13:28

Книга страшная, ведь ужасы из реальной жизни пугают больше ужасов надуманных. Особенно, когда речь идёт про события наших дней. Кошмарно представить, что в мире есть место, где твоим грехом может считаться отец, в свою очередь названный врагом народа за грехи братьев и такая же из врагов народа мать. Родителей не выбирают, но в той части света это никого не волнует. Мрачное средневековье кануло в далёкое прошлое, но это не мешает надзирателям ГУЛАГа в Северной Корее издеваться даже над маленькими детьми. И замученные люди даже не представляют, что где-то есть другая жизнь, что где-то можно не спрашивать разрешения справить естественные челгвеческие потребности и, что в том светлом мире можно мыться хоть несколько раз в день и есть от пуза, и там ты человек, а не тварь дрожащая.
Главному герою удалось выбраться из этого ада живым и он первый, кто вышел из лагеря, родившись в нём. Это реальный человек, а не собирательный образ, отчего мороз по коже ещё сильнее, ведь значит и все остальные люди из его рассказа существуют и, пока мы читаем это произведение, страдания невинных людей льются через край отмеренной человечеству чаши. В отличие от обычной художественной литературы, действующие лица не исчезнут вместе с закрытием книги и не воскреснут, как только она вновь откроется. Это всё то, чего не должно быть, но оно происходило и происходит. И, повторюсь, очень страшно читать про такие вещи. Очень. Но как ещё можно достучаться до человечества?
P.S. Единственное, что политики там многовато, и читатель постоянно отвлекается на то, что ему объективно и не обязательно, да и неинтересно знать.
#Шармбатон_О

Анна . (@jasa_anya)18 марта 2020 10:13

Для меня тоже минусов было масса политики. Было чувство, что основа книги - коммерция в чистом виде.

@lehman Мария 5 декабря 2013
Это книга, которая даст вам полное переосмысление человеческим возможностям, жизненным ценностям. Это книга –автобиография, история судьбы человека, который прошел многие круги ада из-за политической нравственности ...Читать далее
@viki-sav Виктория 5 февраля 2015
Прочитав эту книгу я была в шоке. До этого я особо не знала что это за страна такая Северная Корея, не знала что она закрытая ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 3 августа 2015
Шин родился и вырос в Лагере 14 для политзаключенных. Он не знает за что посадили туда его родителей, но знает, что он реакционный ублюдок. Так ...Читать далее