Рецензия на книгу Айвенго от AnfiskaBaeva

написала рецензию22 марта 2020 22:08

Рыцарство столь же романтично сколь и бессмысленно. Совершать подвиги, погибать на турнирах прославляя имя какой-нибудь леди, которая даже взглядом рыцаря не одарит. Очаровательно.

Эта книга повествует о нравах эпохи средневековья. Повсеместное насаждение христианской религии, как следствие безграничная власть и неприкосновенность священнослужителей любого ранга. Борьба за власть между представителями королевских кровей. Угнетение простого народа. Прекрасные дамы, отважные рыцари и, конечно же, Робин Гуд.

Главный герой рыцарь Айвенго, лишённый наследства, любимчик Ричарда Львиное сердце и, судя по всему, любимчик судьбы. Но его приключения лишь одна из многих нитей в сюжете. Однако, что любопытно, от большого количества героев не ощущения мешанины, каждый из них так интересен, что все они прекрасно запоминаются и путаницы не возникает. Автор с юмором, но при этом очень тонко раскрывает характер каждого из героев.

Вальтер Скотт великолепно высмеивает недостатки и тактично указывает на достоинства типичных представителей описываемого временного периода. Я полностью покорена работой автора и если захочу еще раз погрузиться в эпоху средневековья, то обращусь именно к нему.

#Шармбатон_О

@zisha Марьяна 12 февраля 2014
«Айвенго» - помню, именно это необычное название книги привлекло мое внимание, когда я блуждала по тесным рядочкам местной библиотеки и старалась найти что-то, что я ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 21 марта 2014
Книги Вальтера Скотта всегда запоминаются. Они оставят отпечаток в твоем сердце. Одна из этих книг - "Айвенго". Действие происходит в Англии, во время правления всем ...Читать далее
@tatka Татка 8 апреля 2014
Кажется, это было в седьмом классе.... По школьной программе, на уроке зарубежной литературы, нам задали читать Вальтера Скотта "Айвенго".. Как-то долго я тогда собирась с ...Читать далее