Рецензия на книгу Медведь и соловей от SKantor

написала рецензию22 марта 2020 22:43

Предупреждение: Если вы ревностно относитесь к любым фантазиям на тему русского фольклора, а так же не принимаете любые исторические неточности, даже если жанр книги фэнтези, то лучше и близко к книге не подходить.
Удивительно, но в последнее время стало модно писать фэнтези на основе Древней Руси. Ли Бардуго с её вселенной Гришей, и вот Кэтрин Арден, причём не только с этой книгой. И если есть русские читатели, которые с ужасом смотрят на такое "покушение", то мне наоборот интересно почитать, как же представляется заграничным писателям далекая и таинственная Россия. И конечно, не стоит забывать, что жанр книг все же фэнтези, а потому идеальной исторической точности ждать не нужно, да и зачем.
Василиса - последняя дочь в богатой, но живущей вдали от "цивилизации" семье. Ее бабка по слухам была ведьмой, и Васе эти силы передались. Но жить с этими умениями непросто, не любят простые люди колдовство, и если что спокойно девочку во всем обвинят. А потому, Вася растет и все лучше учится скрывать всё своё ведьмовство. Но это не мешает девочке общаться с местными духами - домовым, русалкой и другими. И все бы было хорошо, да только решил отец Василисы взять себе  молодую жену. Но попалась ему женщина не просто набожная, но ещё и видящая духов, как Вася. Но в отличие от девочки, женщина боится их и считает злом. С этой ненависти и начинаются проблемы Василисы и всей деревни.
Весь сюжет основан на фольклоре и сказках. Тут и домовые с русалками, и Морозко, и упыри и много других элементов. Да и имя Василисы, как мне кажется, выбрано не случайно, недаром во многих русских сказках главную героиню звали именно так. Но именно из-за обилия народных элементов назвать книгу динамичной нельзя. Наоборот, ее хочется читать медленно, погружаясь в зимнюю атмосферу.
Должна сказать, что мне очень понравилась Вася. Наверное, для того времени такой характер как у неё был бы легко раздавлен, ведь тогда женщины или уходили в монастырь или рожали детей до последнего. А Василиса не такая - кроме сил, которые она имеет в ней есть и храбрость, и решительность и желание быть собой и решать за себя. Именно поэтому, я была неимоверно счастлива, когда история обошлась без любовной линии. Для меня она бы испортила книгу в край. Поэтому спасибо Кэтрин Арден за это решение.
Кстати, у книги есть продолжение и вторая часть уже переведена на русский. Так что при первой возможности продолжу чтение, уж очень мне понравилась Вася и хочется узнать, куда ж её дальше жизнь занесет.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_О

@alisa_atlis Алиса 7 января 2019
#БК_2019 (15. Книга без рецензии) Мой книжный год начался с книги "Медведь и соловей". Это искрящаяся, невероятно снежная и завораживающая история о девушке Василисе и ...Читать далее
@ekaterin_a 17 февраля 2019
#булочки_дамблдора от Пуффендуй Сказки я люблю всякие. А сказка с элементами древних русских сказаний была очень заманчива. Да и аннотация обещала чего-то необычного и интригующего. ...Читать далее
@iulia133 10 марта 2019
В очень растрёпанных чувствах я бралась за эту книгу. Это подарок, и хотелось, чтобы он понравился, иначе ведь будет неловко. Издание очень красивое. Обложка, бумага, ...Читать далее