Рецензия на книгу Евангелие от Локи от beshenaia

написала рецензию22 марта 2020 23:39

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Люди любят сказки. И не только рассказывать, но и сочинять их. Так было во все времена: байки, истории, легенды, мифы... Немного правды, немного вымысла – и вот готов рассказ, который может передаваться из уст в уста на протяжении многих столетий.
Но человеческий слух и человеческая память – вещи совсем не совершенные. Каждый видит и слышит то, что желает увидеть и услышать. А потом ещё память нещадно стирает одни подробности, настырно подменяя их другими. И язык не может умолчать, постоянно добавляя что-то преувеличивая или преуменьшая для красивого словца.
Так и выходит, что любая истина доходит до нас в искажённом варианте. Так было всегда и, скорее всего, так будет вечно. Пожалуй, в этом нет ничего нового, да и вряд ли нерадивый рассказчик рассчитывал на подобный эффект, когда со временем всё новые и новые подробности налипают подобно снежному кому, превращая самую маленькую и безобидную ложь в настоящее враньё.
А теперь представьте, что рассказчик прекрасно знал, что делал и намеренно искажал информацию, чтобы донести её до слушателя в том виде, в котором ему было выгодно. Что, если скандинавские боги никогда не были такими храбрыми и славными, как говорится в официальной версии? Мысленно лишите всего на пару мгновений Тора его отваги или отберите у Одина его мудрость. Что останется?
Довольно неприглядная картина. А кто сможет показать нам её откровенно? Только Локи, коварный демон, порождение Хаоса и обмана. Может ли быть, что только откроет всю истину без утайки? Или лжец до конца останется лжецом?
Единственный способ узнать – это прочитать эту книгу. Найдёшь ответ или нет – вопрос спорный. Но скучать точно не придётся.

@vikari Viktoria Khirova 28 июля 2018
#СВ1_1курс (Святое Средневековье) Теперь уж близок Рагнарёк, богов погибель, И скоро Хаос праздновать победу будет. И наступает век меча и топора, И братья убивать друг ...Читать далее
@dead_unicorn Marina Snow 14 августа 2018
Пересказ древнескандинавсих мифов, от лица лучшего из богов. Ну, это беря мой рейтинг. Локи всегда был любимцем и я никогда не могла понять как его ...Читать далее
@headless Анжелика 2 мая 2019
Очень давно смотрела на книгу эту. Поэтому жутко обрадовалась, когда она мне досталась, но тут же и жутко огорчилась. Потому что я жду хорошего перевода, ...Читать далее