Рецензия на книгу Песнь Ахилла от alalila

написала рецензию26 марта 2020 0:12

Признаюсь честно, я плохо помню Гомера. И я быстро поняла, что это будет проблемой в данной книге, потому что писательница, не щадя читателя, разу закидывает его в мир Древней Греции (справедливости ради, стоит отметить, что в конце всё же, оказывается, присутствовал список персонажей, но он в конце и он не помогает). Так что пришлось прервать чтение и идти собирать спойлеры к нему.

Вопрос: возможно ли нахвататься спойлеров к истории, которой более двух тысяч лет? Не уверена. Но в данном случае, знание будущих событий играет роману только на пользу. Там, где в другом месте висело бы чеховское ружьё, здесь мы уже заранее слышим его выстрел и стремимся удержать персонажей от неверных решений.

(Мой любимый пример тому: разговоры Патрокла и Ахилла о предсказании смерти последнего. Известно, что Ахилл умрёт только после того, как умрёт Гектор, а убить его может только сам Ахилл. И Патрокл убеждает любимого ни в коем случае не убивать. На что Ахилл ему из раза в раз отвечает: «Зачем мне убивать Гектора? Он ничего мне не сделал». И, зная, чем всё кончится, эти небольшие диалоги пробирают до мурашек.)

Герои все знакомы нам с детства. Это хитроумный Одиссей, властолюбивый Агамемнон, в памяти людей ещё жив Геракл и Ясон, не только как герои, но живые люди. А ещё, как и положено Древней Греции, здесь живут боги. Иногда они спускаются к людям, чтобы передать свою волю или просто из своих побуждений. И это пространство, в котором реальное и мифологическое неотделимы друг от друга, безумно мне нравится. Именно такой мир я представляла себе, когда в детстве зачитывалась мифами Древней Греции.

И даже язык играет на текст и атмосферу. Возвышенный, слегка даже перенасыщенный эпитетами язык. Но каким ещё языком можно рассказать историю великой войны и великой любви? К нему привыкаешь уже к десятой странице, а к концу книги даже сам начинаешь думать в таких эпических категориях.

Даже первое лицо, которое я обычно не люблю, здесь выписано очень филигранно. Мы не просто стоим за плечом персонажа. Мы сидим у него у сердца, слушаем его удары, чувствуем каждую мысль и каждое движение. Иногда это даже вызывает чувство неловкости, словно присутствуешь при очень интимной семейной сцене, где тебя быть не должно.

И всё это превращает роман в прекрасное, нежное, трогательное чтение. Очень уютное. Солнце и тепло Греции согревают тебя со страниц. И герои старых, известных с детства легенд обретают плоть и кровь.

@nyut Nyut Bary 23 мая 2020
По первым страницам я предположила, что чтение будет легким, будет занимательно посмотреть на события с точки зрения Патрокла, но в остальном будет пусто. Так и ...Читать далее
@wolf94 23 июня 2020
Божественная кровь делает чище наш грязный род, порождающий героев из праха и глины. Каждый раз, когда видела «Песнь Ахилла» у блогеров, то думала — стоит ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 9 декабря 2020
" Наш мир был миром крови и славы, которая покупалась кровью: не сражались одни трусы." Как-то так сложилось, что поклонницей мифов Древней Греции я никогда ...Читать далее