Рецензия на книгу Год, когда мы встретились от leifkona

написала рецензию5 апреля 2020 22:16

#Шармбатон_О (книга с цветами на обложке)

Воодушевляющая история о пути к себе.

В некотором роде в Джесмин я увидела отражение самой себя. Вечно бегущей, старающейся, целеустремленной, с кучей планов и идей. Но наступил такой момент, когда Джесмин уволили с любимой работы, при этом работодатель отправил её в оплачиваемый так называемый «Садовый отпуск», главное условие которого состоит в том, что она не может устроиться на работу в течение года. И это вынуждает её вдруг остановиться. Для неё это поначалу практически равноценно падению в бездну тишины и такого непривычного, убийственного спокойствия.
Но время идёт, времена года сменяют друг друга, и вместе с этим читатель становится свидетелем того, как меняется Джесмин и как эти изменения влияют на теперь уже новую жизнь.
Через год всё будет по-другому.

Особую пикантность эта история приобретает в свете текущих мировых событий, потому что очень хорошо прослеживается параллель между ситуацией главной героини, вынужденной целый год находиться в оплачиваемом отпуске без возможности работать, в связи с чем ей приходится практически придумывать себе новые занятия и новую жизнь, и теми людьми, которые сейчас столкнулись с карантином, самоизоляцией и вынужденными выходными. Когда появилось время оглядеться вокруг, пообщаться с близкими, друзьями, соседями, провести переоценку многих ключевых моментов жизни и перераспределить приоритеты.
Главное, оставаться собой, не терять человечность, душевную щедрость и доброту.
Всё будет хорошо. Просто по-другому.

@lerochka6 апреля 2020 6:54

Вот не уверенна насчет сравнения с сегодняшними событиями. Одно дело когда тебя отпускают на свободу от всего на целый год и ты при этом один. Дрругое когда ты сидишь целыми днями в 4 стенах не один. Разница, пожалуй, велика)

Мари (@leifkona)6 апреля 2020 12:22

@lerochka, я имела в виду главное общее по смыслу - что происходит переосмысление многих жизненных моментов, потому что и в том, и в другом случае для человека становится невозможным его привычный уклад, приходится вынужденно притормозить и на многое/многих взглянуть с другой, новой стороны.
А вопрос ограничения свободы передвижения, конечно, в книге не стоит

@lerochka6 апреля 2020 18:56

@leifkona, да вот из-за этого ограничения свободы и постоянного столкновение с домочадцами не дают не то, что переосмыслевать, а вообще, мыслить. Ну, это лично в моей семье. Жила глядишь бы одна, может и думала над своей жизнью каждый день)

Анфиска (@anfiskabaeva)9 апреля 2020 13:41

По-моему это и правда очень актуальная книга, для многих нынешняя ситуация единственная возможность остановиться и переоценить свою жизнь и ценности

@lerochka 29 апреля 2015
Мы каждый день куда-то бежим, к чему-то стремимся, хотим достичь своих целей и исполнить свои заветные мечты. И все это всегда в бешенном темпе. А ...Читать далее
@suuushi Александра 12 июня 2015
Чудеса растут там, где посажены их ростки.© Вот за что я люблю Сесилию Ахерн, так это за бесконечную весну в романах. Действие ее книг может ...Читать далее
@kiragulyaeva Кирюша 22 ноября 2015
Начну с того, что я давняя поклонница творчества Сесилии Ахерн. Я прочитала, кажется, все книги, которые были переведены на русский язык. И ни одна меня ...Читать далее