Рецензия на книгу Песня кукушки от Frogg_n

написала рецензию5 апреля 2020 22:55

«Ибо мир, мой друг, не ясен. Он с пятнами и прожилками, как кровяная колбаса».

Песня кукушки — что-то вроде подросткового фэнтези, не особо увлекательного, но и не совсем уж смазанного в своём исполнении. Просто ещё один лёгкий, ненавязчивый, даже расслабляющий роман. Может, это всего лишь мне так не повезло, но чтение меня не поглощало до потери связи с внешним миром, хотя, вообще-то, поначалу история мне всё-таки смогла подарить то самое чувство, из-за которого столь сложно или даже невозможно оторваться от книги, но потом с каждым разом при продвижении по сюжету это чувство всё иссякало, иссякало по крупицам, пока совсем напрочь не улетучилось. Уже хотелось узнать финал и как автор к нему подведёт, чем будут сыграны финальные ноты.

Не могу не отметить, что мне понравилось напряжение, которое было создано с помощью атмосферных и нагнетающих обстановку описаний, в принципе, само начало романа действительно неплохое — тебя как в омут с головой окунают в самую гущу событий. Никаких тягучих моментов, неспешного повествования — сразу бам, бам, бам. Первое время сидишь, пытаешься разобраться, увлечённо следишь за сюжетом, а после всё идёт уже в духе “ну ага, ага, дальше-то что?”

Но темы, поднятые в произведении, стОящие, это мне прямо-таки очень сильно импонировало на протяжении чтения: семейные проблемы, включающие воспитание детей, обращение с ними, родительский контроль, зависимость от детей и боязнь их потерять, брак как институт, сестринский конфликт, где борьба за внимание, влияние войны на человека и само общество в целом. Здесь герои учатся пониманию, прощению, любви. Автор показывает человеческую жестокость, на которую мы оказываемся способны из-за таких вещей, как, например, жажда мести, отмщения — и вот на фоне всего вышеперечисленного органично вписаны кельтские мифы про подменышей.

Если вам хочется окунуться в готическую атмосферу посредством девочки-подростка и вы не против того, что за, на первый взгляд, обычной сказкой скрывается нечто большее и страшное как жизнь, человеческое насилие, неприятие “других”, война и её последствия, то эта история для вас.

— Мы как привидения. Настоящий мир проходит мимо: работа, семья, истории в газетах, а мы наблюдаем снаружи.
— Нет. Это они — привидения. Цепляющиеся за прошлое, притворяясь, будто ничего не произошло. Всё меняется, ломается, части перестают подходить друг другу — и мы это знаем, несмотря на наши остановившиеся часы. Мир рушится, меняется и танцует. Он всё время в движении. Так он устроен. Так должно быть.

#Шармбатон_О (Книги, в основу которых легли сюжеты мифов, легенд или священных писаний.)

@krio Виталий Сова 13 октября 2017
Сохни. Увядай. Желай. Если "Дерево лжи" разгонялось к 180 странице, то "Песня кукушки" включает турбо-ускорители и начинает интриговать с первых глав. Мне советовали её читать ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 14 июля 2018
#зло1_3курс С Хардинг я познакомилась читая Хроники Расколотого королевства, поэтому к чтению кукушки приступала со смутными воспоминаниями о стиле Хардинг и некоторой настороженностью. Не знаю ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 28 марта 2020
#Пуффендуй_О #курс (Рецензия-рассказ/рецензия, написанная в стиле книги) «Мир рушится, меняется и танцует. Он все время в движении. Так он устроен. Так должно быть» Кто я? ...Читать далее