Рецензия на книгу Психопаты. Достоверный рассказ о людях без жалости, без совести, без раскаяния от loki

написала рецензию11 апреля 2020 11:18

#Слизерин_О

Кент Кил - профессор психологии и нейронаук. Он реальны человек и автор этой книги, которая начинается с описания тюрьмы. Сюда он приезжал для того, чтобы брать интервью у заключенных и выяснять, кто из них психопат, чтобы затем изучать из мозг и находить связь психопатии со строением мозга.

Книгу можно условно разделить на несколько частей. Одна часть - это описание жизни доктора Кила, его работа, всякие исследования мозга, а вторая часть - это история преступников с точки зрения ППЧ (перечня психопатических черт Хэра).

Про доктора было интересно читать, но вскоре стало скучновато, а вот вторая часть полностью меня поглотила. Сначала автор прошелся с перечнем по двум убийцам американских президентов, чтобы наглядно показать, кто из них был психопат, а кто обычный убийца. А потом он взял двух детей с примерно одинаковыми историями и показал, как пошла их жизнь.

Некоторые моменты из книги я бы хотела отметить. Кил говорит о том, что люди (и их мозг) по-разному реагируют на эмоционально окрашенные слова и обычные. Например, я (не психопат) на слово стол отреагирую повседневно, а на слово любовь немного по-другому. А мозг психопата не увидит разницы между двумя этими понятиями. Или, например, если вы подкрадетесь неожиданно к человеку, он испугается, а психопату будет все равно. Конечно же, на основе только этих пунктов нельзя ставить на человеке клеймо, но в совокупности с другими это очень говорящие вещи.

@marvolo_riddle 22 сентября 2019
Ну не могу пройти мимо книг про маньяков, психопатов и убийц. Если я бы читала столько же книг по теме моей магистерской диссертации, которую буду ...Читать далее
@mariya2806 23 сентября 2019
Итак, эта книга просто потрясающая! На самом деле автору удалось совместить несовместимое: по сути эта книга - биография автора. Он рассказывает о том, как пришёл ...Читать далее
@nightka Катерина 3 мая 2021
#убийственный (3. Нонфикшн про преступления, расследования и тд.) Обычно я не очень люблю читать нонфикшн и образовательную литературу (хватило периода университета), предпочитаю художку, но эта ...Читать далее