Рецензия на книгу Психопаты. Достоверный рассказ о людях без жалости, без совести, без раскаяния от Marvolo_Riddle

написала рецензию22 сентября 2019 13:31

Ну не могу пройти мимо книг про маньяков, психопатов и убийц. Если я бы читала столько же книг по теме моей магистерской диссертации, которую буду защищать уже в этом году, думаю, ситуация была мы много лучше чем сейчас. И кстати, теперь подумала, что одна из черт психопатии - это невозможность рационального планирования будущего, в котором мне желательно бы читать книги по теме ВКР. Ну да ладно, одна психопатическая черта мне еще не вредит.

Книга отличная!
Я уже не новичок в этой теме, про психические девиации читаю не первый раз, имея к этой теме чисто теоретический интерес. В этой книге наиболее интересным для меня стал перечень психопатических черт Хэра (ППЧ), подробно разобрав который, можно выявить наличие/отсутствие психопатии у человека.

Интересная глава о психопатии у подростков. Любопытно, что подростка нельзя назвать психопатом, даже если по ППЧ у него просматривается наличие психопатических черт. В случаях с детьми принято говорить о чертах бессердечия и безразличия.

Меня потрясает качественный уровень исследования Кила. Работа в тюрьме, огромная выборка среди преступников, использование новейших способов сканирования мозга с помощью фМРТ. Все, для того чтобы понять, почему в глазах сидящего напротив человека нет ничего, кроме холодной пустоты.

#Кр2_1курс

@loki27 сентября 2019 14:55

придется писать диссертацию и по этой теме)

@marvolo_riddle27 сентября 2019 20:36

@loki, мой научный руководитель бесится когда я ухожу в рассуждениях в психологию ахах
видимо, не судьба мне использовать эти знания
так и буду теоретиком

@mariya2806 23 сентября 2019
Итак, эта книга просто потрясающая! На самом деле автору удалось совместить несовместимое: по сути эта книга - биография автора. Он рассказывает о том, как пришёл ...Читать далее
@loki 11 апреля 2020
#Слизерин_О Кент Кил - профессор психологии и нейронаук. Он реальны человек и автор этой книги, которая начинается с описания тюрьмы. Сюда он приезжал для того, ...Читать далее
@nightka Катерина 3 мая 2021
#убийственный (3. Нонфикшн про преступления, расследования и тд.) Обычно я не очень люблю читать нонфикшн и образовательную литературу (хватило периода университета), предпочитаю художку, но эта ...Читать далее