Рецензия на книгу Когда дым застилает глаза. Провокационные истории о своей любимой работе от сотрудника крематория от loki

написала рецензию11 апреля 2020 20:28

#Слизерин_О

Я вообще не самый большой любитель книг из серии "Один день из жизни...", потому что мне надо либо очень сильно интересоваться этой темой, либо будет просто скучно. Тема работников крематориев не то чтобы была мне сильна интересна, но книга в целом понравилась.

Кейтлин слегка за 20. В детстве она увидела смерть девочки и стала всячески избегать мыслей о смерти, что чуть не привело к ОКР. Но, как известно, мы все приходим туда, от чего бежим и в итоге Кейтлин приняла тему смерти и оказалась в непосредственной близости к ней - в крематории.

Произведение представляет из себя описание рабочих будней, которое перемешано с описаниями обрядов похорон других культур, с тем, как люди относятся к смерти в наше время. В целом, читать было достаточно увлекательно, если можно этим словом назвать описание того, как гниет толстый человек или как разлагается труп в воде.

Тема смерти у многих людей находится под запретом,даже если они этого не понимают. Из своей жизни я помню 3 момента, связанные со смертью.

1. Бабушка позвала меня и показала, где лежат деньги на похороны и в каком костюме ее похоронить. Честно говоря, я настолько разозлилась на нее, что моментально выбросила из головы эти данные. Я в упор не помню, какой костюм она мне показывала. Местоположение денег тоже потерялось где-то в моей памяти))

2. Я в 11 лет стою в подъезде около окна на 2 этаже (даже это помню!) и реву, как псих, потому что решила, что умру при родах.

3. Я сижу дома в туалете и плачу, что когда я умру, все быстро про меня забудут.

Эти моменты настолько ярко стоят у меня перед глазами, что лишний раз подчеркивает страх перед смертью. Кейтлин пытается показать, что не надо бояться умирать, это произойдет в любом случае (если только ты не встретишь своего Эдварда) и лучше заранее подготовиться к этому моменту и обговорить некоторые детали с родственниками, что существенно облегчит им жизнь.

Местами в книге проскакивал странноватый юмор, но, думаю, это можно оправдать профессией Кейтлин, все-таки, каждый день видя смерть, нужно уметь над ней шутить или хотя бы рядом с ней.

@oxnaxy Кровь с коньяком 6 декабря 2019
Печное #ТСР-5 Хотелось бы сразу сказать, что я интересовалась работой крематория (и музыкальной группой тоже) ещё до этой книги. Сманило меня прилагательное «провокационные» и вот ...Читать далее
@v1shn Jane ㅤ 25 февраля 2020
#Шармбатон_О (Сыворотка правды; Книга, основанная на реальных событиях.) #книжный_марафон2020 (Полумарафон.) Кто-то мечтает работать в родильном доме, кто-то стать пожарным, кто-то – полицейским, а кто-то Кейтлин ...Читать далее
@tinuviel Рената 10 апреля 2020
Интересная книга, но, безусловно, не для всех. Среди моих знакомых нет, наверное, ни одного человека, для которого тема смерти не была бы табуирована. Моя подруга, ...Читать далее