Рецензия на книгу Слепой убийца от ElenaCookie

написала рецензию16 апреля 2020 6:53

#БК_2020 (Книга, автор которой родился в стране на букву К).

Навряд ли я бы познакомилась со "Слепым убийцей", если бы не Бойцовский клуб и тот факт, что Маргарет Этвуд родилась в Канаде. Выбор пал простым образом - мне понравился "Рассказ служанки", и я решила, что БК - это отличный повод продолжить знакомство с автором.

В начале роман очень "не добродушен" к читателю - продираться сквозь начало достаточно затруднительно. Я не любитель закрученных сюжетных линий, где ты с первых страниц не понимаешь, что к чему - считаю, что это плохой способ создать "химию" между читателем и книгой.

Но в какой-то момент книга начинает затягивать себя, как в водоворот; приходит больше осознания, что же все-таки здесь происходит - и оторваться уже невозможно.

Книга написана в формате семейной саги, что для меня стало приятной неожиданностью. Семья Чейзов - не простая, их отношения достаточно запутаны, при этом события разворачиваются в непростое военное время. Интересно то, что по сути о всей семье мы узнаем из уст рассказчицы - Айрис, которая едва ли помнит свою бабушку, мать, но рассказывает о них. Возникает действительно необычные ощущения, ведь ты не знаешь, что из этого правда, а что фантазия, которая приукрашивает персонажей. И это можно сказать о всей книге - как-будто всех персонажей мы видим через дымку, они настоящие, вот-вот проявятся, но до конца этого так и не происходит.

Что касается персонажей - многие писали, и я соглашусь - приятных персонажей тут нет. С ними вообще все сложно - например, Айрис мы видим в разное время и в разной "форме" - старая женщина, девочка, покорная молодая девушка, непокорная женщина. У меня этот персонаж не сложился в одну картинку, слишком разрозненные характеристики для одного человека.

А вот Лора - сложный и действительно интересный персонаж. Мне ее было мало. Видно, что автор специально не расскрыл ее на 100%, чтобы эта "дымка" и магия не исчезла.

На мой взгляд, практически все интриги книги разгадываются легко. Наверное, у Этвуд и не было цели держать читателя в неведении все время - иначе с такой сложной схемой повествования интерес и вовсе бы пропал. Но в конце я ожидала пика, кульминации, которая, к сожалению, не произошла. Роман завершился на спокойной ноте, но при этом оставил приятное послевкусие.

Правда, не могу быть уверена, что до конца поняла смысл названия. Кто же Он, Слепой Убийца? Если вы читали книгу, поделитесь своим мнением.

@ildar 28 октября 2013
Книга "слепой убийца" канадской писательницы Этвуд поражает глубиной и оригинальностью. Рассказ ведётся о лица старой женщины, которая вспоминает своё прошлое. У этой женщины есть родная ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 30 апреля 2014
Данная книга – это не простое повествование о судьбе членов одной семьи, это – увлекательная головоломка. Она состоит из воспоминаний, заключенных в старых письмах, дневниках, ...Читать далее
@suuushi Александра 29 августа 2014
Это рай, но мы не можем из него выбраться. А любое место, откуда нельзя выбраться, есть ад.© Я думала над этой книгой во время прочтения. ...Читать далее