Рецензия на книгу Безмолвный пациент от Deva_Aldoga

написал(а) рецензию16 апреля 2020 15:02

#DA_2020
Если в особенно скучный вечер в самоизоляции вам нечего будет читать, то постарайтесь найти что-то более достойное для чтения и анализа, чем книга, которая написана очень красочно, очень ощутимо (то есть во время чтения нет необходимости рисовать картины в голове, они описаны максимально точно), но сюжет которой избит многими писателями до, за исключением, пожалуй, амплуа героев - психотерапевт и пациентка.
Тео, главному герою психотерапевту, не веришь с самого начала, с самого начала пахнет чем-то иным, чем профессиональное любопытство, человеческое сочувствие, в конце концов - простой работой. А это главное в такого рода триллерах - максимально долго хранить интригу для читателя, как только это возможно. А когда начинается история его жизни, отношения и профессионального становления, то герой втаптывается в грязь особенно как врач.
Абсолютно не ясен мотив автора вплести в сюжет древнегреческую трагедию с женщиной Алкестой, выглядит как искусственная деталь, не органична в сюжете. Если бы это была просто картина с двумя словами "предательство трусостью", сюжет бы хуже не стал. Лишняя деталь, которая не заиграла красками.
Положительным моментом для меня и наслаждением была сама главная героиня Алисия. Она красиво описана, ее история довольна интересна, все черты ее прослеживатся (их становление), как и ее болезнь.

@nataliya8791 14 марта 2019
Очень необычная и интересная книга! Этот психологический триллер хорош своим острым, динамичным и напряженным сюжетом, что не дает оторваться от чтения до самой развязки, весьма ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 16 марта 2019
#книжный_марафон "Все мы чокнутые, только каждый по-своему." (с) Из этой книги получилась бы шикарная экранизация! Хотя чему я удивляюсь? Автор же сценарист. И некоторые эпизоды ...Читать далее
@milenaya 4 апреля 2019
Я не очень люблю книги написанные сценаристами, их отличает сухость слога и очень голливудские персонажи, этот роман не стал исключением. Тео, врач психотерапевт, берется за ...Читать далее