Рецензия на книгу Чужак в чужой стране от Safoosha

написала рецензию18 апреля 2020 23:40

Судя по аннотации и множеству отзывов, я ожидала прочитать интересный фантастический роман, несущий глубокий философский подтекст. Прочитав книгу, я не получила ни того, ни другого в полной мере.

Сюжетная завязка тут довольно интересная. Человек с Марса (человек по природе, но воспитанный как марсианин) на Земле среди людей пытается научиться взаимодействовать с незнакомым миром и людьми. Проблема в том, что марсиане относятся ко всему иначе. Казалось бы, из этого можно сделать историю с множеством сюжетных поворотов, но на деле получилось что-то странное и очень скучное. Ни поворотов, ни развития сюжета я не увидела. То есть развитие, конечно, было, но весь эффект этого развития для меня увяз в рассуждениях и монологах персонажей.

Философская составляющая романа вбирает в себя идеи Ницше и выдаёт их в еще более безумном варианте, чем сам Ницше. Не могу сказать, что мне эта философия не близка, но мне кажется, автор мог бы уложить свои мысли на количестве страниц, меньшем как минимум вдвое. Есть масса других точек зрения, с которых можно посмотреть на природу человека, однако, автор просто переливает одну и ту же идею из уст одного героя в уста другого, из пустого в порожнее.

Мне все это надоело уже к середине, и роман снова пробудил интерес только последними главами. В целом, ознакомиться с романом можно, но я не сильно пожалела бы, если бы не прочла его.

#Гриффиндор_К

я так надеялась, что роман тебе понравится((((

@mariabobrova, я тоже (((

@alisabusinka Алиса Бусинка 14 декабря 2013
Классическая фантастика. Человечество настолько продвинулось вперед, что имеет возможность гулять по Марсу, и даже общаться с ее обитателями. Для исследований и эксперимента на Марс посылают ...Читать далее
@vandal v v 14 августа 2015
#Флешмоб_Пришельцы Как обычно мы представляем марсиан? Маленькие зелененькие человечки или огромные монстры, которые стараются скушать людей. Но представьте…представьте говорю…эй, я вижу, что вы еще не ...Читать далее
@littlemermaid 21 августа 2015
#Флешмоб_Пришельцы #Г1_4курс Очень интересная книга. Главный герой - Майкл, первый человек, выросший вдали от дома, от родной планеты Земля. Родился и рос он на Марсе, ...Читать далее