Рецензия на книгу Забытый сад от Evees

написала рецензию21 апреля 2020 10:25

Началось все с того, что я запуталась в сюжете. Вот таинственная госпожа говорит девочке спрятаться за бочками на корабле и уходит, а вот уже мать с дочерью обсуждая ее жениха шьют платье к празднованию дня рождения рыжеволосой Нелл, девушки из любящей семьи, с 4мя младшими сестрами, а еще через 5 минут читаем о внучке Нелл Кассандре спустя 75 лет и смерти Нелл, а тут уже снова мы в детстве Нелл и истории ее появления в семье Лил и Хейма, о сокрытом письме, которое обрело покой в огне, а потом снова в другом месте, времени, людьми и этот калейдоскоп событий, людей и времен не заканчивается. Обычно меня не смущает повествование в разных временных отрезках, но тут почему то было сложно вчитаться, казалось, что события рваные и все полуобрубками и непонятно что к чему зачем и какая же линия будет основной, но через какое-то время, когда уже некоторая часть головоломки более менее обретает свои кусочки по соседству и начинает складываться в историю, это перестаёт мешать, и сюжет разрастается как корни деревьев в таинственном, забытом саду.

Нелл оказалась в Австралии, маленькой, потерянной, забытой девочкой, которую нашёл Хейм. Нашел и не смог отпустить, потому что за 4 месяца она стала им как родная дочь. Но Нелл росла и рано или поздно ей нужно было рассказать тайну. Открыть тот самый чемодан столько лет их хранивший. И теперь Нелл попытается узнать кто она, откуда, и кто эта таинственная госпожа Сочинительница, которую она точно помнила как реального человека и как она связана со всем этим и с этой книгой. Книгой, которая стала самой важной зацепкой, потому что открыв имя Элизы Мейкпис, Нелл открыла дверь а свое прошлое.

Вот только все тайны хранимые забытым садом слишком велики для одной жизни, поэтому Нелл понадобится помощь прошлого и будущего, чтобы рассказать эту историю целиком. А может быть и нет. Ведь кто знает сколько ещё историй хранит забытый сад..

Отдельный куски мне очень нравились, особенно в начале, когда было больше интриги, потом хоть тайн становилось не меньше, а только больше, это чувство некой новизны прошло и местами начало утомлять. Хотелось уже поскорее дойти до развязки узнать все тайны. Сказки очень красиво вплетены в сюжет, хотя я честно говоря не всегда их понимала и не была уверена, что именно тут она к месту и хотелось передвинуть сказку в другой момент книги, или они были слишком алегоричны, что до меня доходил их смысл слишком поздно, потому что связать 3 косы и три судьбы, о которых мы узнаем далеко не с первых страниц, довольно непросто. Если бы книга было покороче и отведенные главы под временные периоды были более инфоемкими, то читать было бы интереснее.

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

@natanata 16 декабря 2013
Книга Кейт Мортон «Забытый сад» будет находкой для любителей семейных тайн и загадок. В ней прослеживаются несколько сюжетных линий, тесно связанных между собой. Все они ...Читать далее
@alenka_focus Алёнка 16 января 2015
Именно тайны, дорогая, и делают персонажей интересными.(с) Случается такое, что, когда автор пишет книгу, он заводит нас в лабиринт тайн и загадок, медленно продвигаясь всё ...Читать далее
@sivtsev Лена Сивцева 11 августа 2015
#А1_5курс Решилась прочитать эту книгу из-за ее описания и миленькой обложки, ожидая от нее легкого приятного чтива на пару вечером в обнимку с кружкой какао. ...Читать далее