Рецензия на книгу Язык цветов от Areliya

написал(а) рецензию24 апреля 2020 22:16

Книга, которая одновременно привлекает и бесит, очень странное сочетание.

Сначала привлекает. История про устройство усыновления, тут много нюансов и спорных моментов. Далеко не всегда семья берёт ребёнка, чтобы окружить его заботой и любовью. Часто этим занимаются ради материальных выгод, что может привести к печальным последствиям. А если тебя считают проблемным, то уже не интересуются твоим мнением по поводу приёмной семьи.

Дальше персонаж со странной сдвоенной натурой - Элизабет. Она берёт на себя опеку о девочке, но сразу же жестоко нарушает её границы. Она старается по–своему заботиться о ней и только чудом они находят общий язык. И может быть, из этого бы получилось что-то хорошее, но постепенно складывается ощущение, что девочка является лишь хорошим поводом для Элизабет, чтобы решить свои старые проблемы.

И где-то в этот момент начинается бешенство. Поступок Виктории в сложившихся обстоятельствах мне кажется ужасным. Очень маленьким оправданием для неё служит то, что те немногие близкие, которые у неё ещё были, её вовремя не поддержали, а бросили наедине со своими проблемами. Это довольно странно, особенно со стороны Марты, которая является вроде бы опытной женщиной. (К каким родственникам уехала сирота Марлена?!?)

Впечатления очень неоднозначные и я не готова рекомендовать эту книгу, хотя здесь есть, на что обратить внимание.
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

@skerty Яна 6 июля 2014
После "Принцессы специй" на глаза попалась книга "Язык цветов". "Интересные мне книги нынче попадаются",-подумала я...И снова обложка заинтересовала и тематика. Но в этот раз было ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 14 июля 2015
" Ты, правда, считаешь себя единственным человеком, у которого есть недостатки? Кого обидели так сильно, что, кажется, уже ничего нельзя исправить?" Чертополох - мизантропия. Эта ...Читать далее
@svetasstadnik 7 ноября 2015
Хорошая книга, наполненная различными чувствами и ... цветами. Очень правильно сделана композиция, чередуя главы о действительности и о прошлом. Вначале это было непонятно и немного ...Читать далее