Рецензия на книгу Время Библиомантов. Начало Пути от chupacabra

написала рецензию25 апреля 2020 23:22

Как же я люблю книги в которых говорится о книгах. А эта прям кладезь - здесь каждое событие так или иначе связно с книгами. Я вам больше скажу, здесь постоянно рассказывается о библиотеках, хранилищах, о произведениях, авторах, здесь даже есть целый книжный город. Одним словом - именно то, что я люблю.

Одно я правда так до конца и не поняла, для кого это произведение? Для детей, для подростков, для взрослых? Здесь сказка постоянно переплетается с реальностью. Но при этом нет светлого чувства как от сказки, потому что постоянно происходит что-то жуткое. Столько убийств честно говоря мне не попадалось давно. При том, я как наивная постоянно строила себе какой-то прекрасный конец, мне постоянно хотелось любви и бабочек, но меня жестоко обламывали. После первого умершего я напряглась, после второго насторожилась, а после третьего невольно задумалась о том, кто же будет следующим.

Интересно, что меня совсем не зацепил отец главной героини - Фурии. Я не понимаю, как можно полностью уйти в свое увлечение. Нет, ладно, это я могу понять, но как можно ради него жертвовать ребенком? Ведь согласитесь, он совсем не думал о том, что девочке грозит опасность, и это меня прямо выводило из себя.

Остается так же не совсем понятным мне переплетение прошлого и будущего. Я не совсем понимаю, как получило то или иное событие, как можно переписать прошлое, черпав истории из настоящего. Почему-то этот момент так и не смог до конца сформироваться в мое голове.

Ну а в остальном...как по мне, то ожидается прекрасный цикл, первая книга которого успешно закончена, а дальше, надеюсь, будет только интереснее. И да, меня в какой-то степени даже огорчил конец, ведь я привыкла уже к тому как идет повествование.

#Когтевран_К
#книжный_марафон2020

@lorikieriki Катя Cat 18 декабря 2015
Где-то в английском захолустье живет вместе с папой и братом девочка по имени Фурия Саламандра Ферфакс. Учится, гуляет, читает книги. И ничего в этом не ...Читать далее
@suuushi Александра 24 января 2016
#Бойцовский_клуб 2. Книга о книге или о писателе. "Большинство библиофилов не могли устоять перед красивой книгой, а что там внутри - уже не столь важно'. ...Читать далее
@cerebro372 30 апреля 2016
Я очень долго смотрела на обложку этой книги, вчитывалась в ее описание, но все никак не могла приступить к ней. Я знала, что стоит открыть ...Читать далее