Рецензия на книгу 451° по Фаренгейту от ximera

написала рецензию27 апреля 2020 17:51

Очень нашумевший роман, который числится почти во всех списках, обязательных к прочтению книг. Долго не могла к нему приступить, потому что боялась разочароваться. Ведь с Брэдбери у меня не очень складываются отношения. Однако, эта книга и меня не оставила равнодушной.

Под "не оставила равнодушной" понимаются любые эмоции. Если повествование не оставило после себя ничего, это можно считать в пустую потраченным временем. Здесь же было много безысходности, злобы на государство, на этот мир и на людей, которые живут в этом мире и которых всё устраивает. Всё это можно применить и к сегодняшнему дню, но только не одну важную вещь - у нас книги не сжигаются. И пожарные нужны для тушения огня, а не для его разведения. На меня большое впечатление произвела Кларисса. Я почему-то была уверена, что она останется до конца повествования. Но, видимо, задача её была проста - ещё больше показать безнадёжность этого мира. Мне, как человеку, который может зависнуть посреди людского потока и наблюдать за небом и природой вокруг было понятно её поведение. В мире, где всё до безобразия ускорено и упрощено есть только два выхода, либо смириться с происходящим и стать зомбированным, как жена Монтэга, либо оставаться собой и быть в глазах других сумасшедшим. Я бы выбрала второе.

Все ценности утеряны и забыты, неоткуда почерпнуть не много вечной истины и вдохновения. Родственники теперь на стенах гостиной. А если стало совсем грустно и плохо можно вызвать службу для замены крови на новую и оптимистичную. Собственно, уничтожение книг само по себе кажется очень глупым занятием. Полностью от них избавиться фактически невозможно. Особенно, пока будут оставаться люди, у которых эти книги в голове. Конечно, идея с заучиванием строк наизусть вызывает большие сомнения и в моём понимании поддаётся большой критике. Достоверность сей информации сильно подвергается сомнению. Мне, как человеку, который абсолютно не может щеголять цитатами из книг это кажется чем-то из разряда феноменальной памяти. Но что им ещё оставалось делать?

Единственное отличие этой антиутопии от всех остальных в том, что такое действительно врятли сможет когда-нибудь произойти. Имею в виду, идею с сжиганием книг. Хотя всё остальное уже не за горами. Логично думать, что если у нас есть целые библиотеки и пока есть читающие люди, то такого изменения общества не произойдет.

@ideal Ольга Алексеева 5 декабря 2013
Если случится читать книгу «451 градус по Фаренгейту» в транспорте или общественном месте, то, подняв глаза и увидев граждан в наушниках, людей, уткнувшихся носом в ...Читать далее
@fury_slash 5 декабря 2013
Произведение от Рэя Брэдбери, достойное восхищения и наилучших отзывов. Роман, который заслуживает считаться классикой научной фантастики. Обязателен к прочтению. Глубина мысли, которая присуща данной книге, ...Читать далее
@_chouette_ Анастасия Золотухина 28 февраля 2014
"Сжигать в пепел, затем сжечь даже пепел". Нужно сказать, что книга переворачивает сознание. Вам не стоит открывать и читать ее, если вы довольны жизнью, ведь ...Читать далее