Рецензия на книгу Завещание Аввакума от irischarichert

написала рецензию29 апреля 2020 5:36

Когда-то знакомилась с социологическими исследованиями, в которых указывалось, что большинство читающего населения планет предпочитает читать детективы, мол, острота сюжета выполняет недостаток этой остроты в жизни. Очевидно, что раз есть такой великий спрос, должно быть и такое же количество предложений. Да только многие, почему-то считают, что написать детектив - это плевое дело.
На мой взгляд, текущая книга как раз из этого состава.

Автор в тексте прям так и сообщает, что это исторический детектив и половину его героев на самом деле существовали. Так то оно так, они действительно жили, но в такой ли истории?

У меня после прочтения сложилось впечатление, что я побывала в "Бандитском Петербурге" XIX века, который переместился в Нижний Новгород. Все друг друга бьют, убивают, кровь, кости, интриги, и ником за это ничего не бывает.
Полиция так вообще - идеально сложенный механизм, который работает как шестеренки в часах, и все то у них получается, и все бандиты по струнке ходят.

Еще эти нескончаемые описания города, улиц, ярмарки, скитов и т.д. и т.п. Конечно, как выразился автор, ему просто "жалко было выкидывать", и предложил просто пропустить эти страницы (что на половину книги) и листать дальше к сути. Так зачем тогда вообще книгу читать?

По мне: сюжет слабый, слишком наигранный, герои как супермены, все их действия угадываются наперед. Это была моя попытка № 2 со Свечиным, третьей точно не желаю.
#книжный_марафон2020

@lanalana 4 октября 2018
#крестная_мать История о том, как захотелось мне почитать интересный исторический детектив да так ничего у меня и не вышло. «Завещание Аввакума» оказалось не совсем детективом, ...Читать далее
@aprilday Иринка 2 апреля 2019
С нечитозом я всегда борюсь сильнодействующими средствами, а если они еще и народные, то вообще стопроцентный успех. Сильнодействующее средство в данном случае - то, что ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 24 сентября 2019
#книжный_марафон Шедевр не удался Увы, но стоит признать, что сей исторический детектив по сути начинался, как книжка интересная, а в итоге, я получила нечто средненькое ...Читать далее