Рецензия на книгу Сварить медведя от Wolf94

написала рецензию29 апреля 2020 10:53

В жизни время идет в одном направлении, а в книге со временем можно делать всё что хочешь.
Роман Ниеми сравнивают с двумя популярными книгами — Умберто Эко «Имя розы» , да и Никлас Натт-о-Даг «1793. История одного убийства» . Увы, но сколько не убеждайте, а «Сварить медведя» и рядом не стоял. Это затянувшееся на 512 страниц вступление, где детективную линию надо искать с собаками.

Юсси — мальчик, сбежавший от чудовищного обращения матери и скитавшийся по лесам до тех пор, пока его не нашел пастор Ларс Леви Лестадиус. Приютив сироту и потихоньку наставляя его на путь истинный, перед нами выстраиваются образы Шерлока и Ватсона. Время идет и вот в деревне происходит зверское убийство служанки.

Вот после убийства я так и ждала, что пойдет детективная линия, а не эти — цветочки-лепесточки, да рассуждения. Конечно, как вели расследование, то это просто фейл. Пофиг кого обвинять, главное быстрее закончить и напиться.

Но что разочаровало больше всего? Четвертая часть книги. Это просто надо переписать. Как сказал бы Станиславский — НЕ ВЕРЮ! Особенно смущают несколько строк, из-за чего мозг решил перевернуть сюжет и достать всех с вопросами. Хотя в тексте нам все по полкам расставили, предсказуемо и скучно, но... Последние страницы не дают покоя)

Как итог — прекрасный слог, герои и описания природы, затмившие основную линию.

@nyut Nyut Bary 5 января 2020
Немного разочарована, потому что ждала чего-то, похожего на Имя Розы. Да, прост (так называется священник) напоминает Вильгельма умением замечать мельчайшие детали и делать выводы точно ...Читать далее
@skerty Яна 19 февраля 2020
«Самый большой грех, который человек может совершить, - не любить своих детей. Не любить своих детей! Рожать детей, чтобы их мучить. Делать им больно, не ...Читать далее
@xenochka Виктория 9 марта 2021
Какое-то очень неоднозначное впечатление оставила эта книга.. Но обо всем по порядку. Главные герои здесь - проповедник Леви Лестадиус, который, кстати, вроде как реальная личность ...Читать далее