Рецензия на книгу Сварить медведя от XENochkA

написала рецензию9 марта 2021 14:33

Какое-то очень неоднозначное впечатление оставила эта книга..

Но обо всем по порядку. Главные герои здесь - проповедник Леви Лестадиус, который, кстати, вроде как реальная личность и существовал на самом деле (и в книге все его зовут прост) и молодого паренька-голодранца Юсси, которого прост подобрал где-то на дороге и взял к себе домой жить.

Что мне понравилось:
- атмосфера книги. Совершенно чуждое мне, современному городскому жителю Москвы, время и место действия - самый север Швеции, 19 век, саамы, хутора, великолепная природа, в общем, все очень необычно и интересно. К тому же по сценарию прост очень увлекался ботаникой и поэтому описаний частичек природных богатств тех мест было в достаточном количестве, но при этом они не казались скучными или нудными, наоборот, было очень познавательно и придавало определенный колорит книге.
- прост - эдакий Шерлок Холмс. Все подмечает, ни одной черточки на земле не пропустит, каждую травинку заметит, в общем, детектив из него хороший вышел)

Что не понравилось:
- я вроде совсем не кисейная барышня, всякие ужастики читаю спокойно, и про войну и пытки во всех подробностях могу, но тут мне от некоторых моментов было просто противно, вот по другому и не скажешь. Описания избитого Юсси и сцена, от которой пошло название романа - просто бее, я еле сдержалась. А от неприятия таких вот моментов, к сожалению, падало и общее впечатление от книги.
- абсолютно идиотский конец. Я вообще не поняла, что это было и с чего вдруг все так закончилось. Такое ощущение, что автору надоело писать. Потому что начало и середина были прописаны скрупулезно, без спешки, а конец вдруг раз! - и все. 50 страниц - и все готово, расходимся. Да и ладно быстро, но нелогично ж еще при этом! В общем, я расстроилась. И итоговое впечатление от книги осталось скорее отрицательным, чем положительным. Увы.

#буклайв_бюро_книжный_мир (замена #буклайв_фастфуд_2)

@nyut Nyut Bary 5 января 2020
Немного разочарована, потому что ждала чего-то, похожего на Имя Розы. Да, прост (так называется священник) напоминает Вильгельма умением замечать мельчайшие детали и делать выводы точно ...Читать далее
@skerty Яна 19 февраля 2020
«Самый большой грех, который человек может совершить, - не любить своих детей. Не любить своих детей! Рожать детей, чтобы их мучить. Делать им больно, не ...Читать далее
@wolf94 29 апреля 2020
В жизни время идет в одном направлении, а в книге со временем можно делать всё что хочешь. Роман Ниеми сравнивают с двумя популярными книгами — ...Читать далее