Рецензия на книгу Цвет волшебства от _mariyka__

написала рецензию29 апреля 2020 19:46

Видела где-то фразу, что Пратчетта либо любят, либо нет, промежуточное состояние отсутствует. Так вот у меня как раз промежуточное состояние. И не в том смысле, что абсолютно никак, а в том, что я не могу определиться: больше понравилось или не понравилось.

Герои очень колоритные. Причем независимо от того, сколько времени им уделяется в книге. О каждом нашлось, что сказать, у каждого нашлась особенность, делающая его непохожим на других. Ну и разумеется очень, очень и очень мне понравились Смерть и сундук из груши разумной.

Юмор. Им пропитана вся книга. Причем именно так - пропитана. Он везде, в каждой строчке и в каждом слове. И, несмотря на большое количество цитат на ЛЛ, мне кажется, юмор этот не очень цитируем. То есть, эти цитаты не слишком развеселят тех, кто книгу не читал и о ней не слышал. Улыбка, да, но не более. Да и не передают они всего юмора, всех ироничных, а зачастую и комичных ситуаций, в которые попадают герои. Если попытаться пересказать все смешное, что здесь есть, то получится сама эта книга. Вся.

При всем при этом - неподражаемых героях и хорошем юморе - удовольствия от чтения особого не наблюдается. Ну не могу я 300 страниц смеяться над неудачником (неудачником ли? сколько раз из под носа Смерти уходил?) Ринсвиндом и непосредственным, явно не от мира этого, Двацветком. За сундуком могу наблюдать чуть дольше, чем за этими двумя, но тоже недолго. Смерть, слава богу, появляется набегами. Тупо улыбаться юмору все 300 страниц тоже не получается. Хочется чего-то еще, какого-то осмысленного сюжета, что ли, а его как раз не наблюдается. Какой тебе еще сюжет, какие тебе еще умные мысли? Сиди и смейся над тем, что тебе дают, и не выпендривайся. Не могу так, не люблю юмор ради юмора. Но впечатление все же больше положительное.

P. S. а вот для не слишком интересных лекций эта книжка будет как нельзя кстати. Когда вроде и слушать надо, и не очень интересно, и не так уж важно. Вот той части внимания, которая не слушает преподавателя, будет как раз достаточно, чтобы наслаждаться Плоским миром.

Соня (@sonymayer)29 апреля 2020 20:54

А Вы читали у Пратчетта что-нибудь еще?

Мария (@_mariyka__)30 апреля 2020 7:01

@SonyMayer, "Движущиеся картинки" и "Творцы заклинаний". И осталась при том же мнении - шуточки смешные, но сам сюжет мне оказывается неинтересен.

Соня (@sonymayer)1 мая 2020 7:52

@_mariyka__, знаете, мне больше всего у Пратчетта нравится цикл о страже. Истории о Ринсвинде напоминают плотформер: из пункта А в пункт В можно добежать страниц за 300 и случайно кого-то или что-то спасти. Ведьмы - это такие, больше сказочные истории. Такой старый-добрый фольклор.
Цикл о страже более приземленный что ли. Там можно найти и сатиры побольше. И сюжет чаще всего смахивает на детектив. Может быть, Вам стражники покажутся более интересными)

Мария (@_mariyka__)1 мая 2020 12:07

@SonyMayer, обычно мне хвалили цикл про Смерть. Теперь стражу тоже запишу на когда-нибудь, спасибо))

Соня (@sonymayer)1 мая 2020 20:11

@_mariyka__, я прочла несколько книг из цикла про Смерть. Они оставили достаточно приятное впечатление. Однако, больше всего захватил цикл о Страже. Есть еще цикл о Тиффани Болит, но это спокойные философские сказки. Совсем другой Пратчетт. Медленный и тягучий. На любителя я бы сказала.

Мария (@_mariyka__)1 мая 2020 20:42

@SonyMayer, ой, если Пратчетт, да еще и тягучий, значит точно нет)
В любом случае, ее в моем списке всё равно не было - только Смерть и теперь Стража.

@barya Борис Доровков 19 августа 2014
Начну с того, что книга хорошая, интересная и с юмором. Читается очень легко, я как человек любящий подобный жанр долго думал, стоит или нет. Так ...Читать далее
@fermalion 31 октября 2014
Восхищаться Терри Пратчеттом — это признак хорошего литературного вкуса, вроде как быть почитателем творчества Битлз или Хичкока — эдакая дань уважения британской культуре. Разумеется, самого ...Читать далее
@kupalinka 14 декабря 2014
Очень много слышала о Пратчетте. Настолько мне рекомендовали его юмористические книги, что он все же стал на номер один к прочтению. В особенности мне рекомендовали ...Читать далее