Рецензия на книгу Страж от _mariyka__

написала рецензию30 апреля 2020 19:24

Это нечестно!!! Это совершенно и абсолютно бессовестно закончить эту книгу практически на самом интересном месте, оставив кучу вопросов и приковав столько внимания. После такого финала будет очень трудно удержаться и не взяться за следующие книги серии.

Каюсь, к современному фэнтези, особенно отечественному я относилась с некоторым предубеждением, но Синеглазый с легкостью развеял его. Даже, кажется, не особо заметив это. Буквально с первой страницы я провалилась в этот мир. То есть именно так - только открыв книгу я оказалась посреди ржаного поля, с которого Людвиг и забрал Пугало. Первая история оказалась, на мой взгляд, самой несерьезной в плане соотношения количества юмора и серьезных тем и вопросов. Честно скажу, я боялась, что все так и останется - Людвиг будет на раз уничтожать все темные души под непрекращающееся нытье Проповедника. Это довольно забавно, но в больших количествах рискует стать утомительным. И мои опасения совершенно замечательным образом не подтвердились. Мало-мальски введя читателя в курс дела под шутки и прибаутки, Пехов взялся за серьезные дела совершенно серьезно, тонко соблюдая баланс между смешным и печальным.

Очень харизматичные и запоминающиеся герои.
Людвиг - шикарный мужчина не прилизанный паинька-отличник, но классный профессионал. Не рыцарь без страха, упрека и мозгов, но у него все же есть эта загадочная субстанция - совесть. Не законченный подонок, но вполне расчетливый и в меру жестокий.
Проповедник - нытик и трус, но он искренне предан Людвигу.
Пугало - темная сущность, умеющая несмотря не на что следовать договоренностям.
Эта разношерстная компания постоянно влипает в неприятные ситуации, иногда следуя долгу, а иногда и совершенно вопреки ему. Истории Синеглазого интересны и загадочны, печальны и местами забавны. Они поднимают много разных вопросов. Я, например, все же не понимаю, как человек, снимающий грехи может изменить мир? Для меня как раз эта способность означает, что можно грешить сколько угодно - потом все равно все сотрут как ластиком.
Не могу не вспомнить о Белой колдунье. Гертруда - просто прелесть идеальная пропорция самостоятельности и слабости, знаний, умения попросить о помощи, способности самой вовремя прийти на помощь и красоты.

@kupalinka30 апреля 2020 19:29

конец серии даст ответы на все вопросы. Я даже перечитывала.

Мария (@_mariyka__)30 апреля 2020 19:36

@kupalinka, спасибо, я знаю. Просто переношу сюда свой профиль с другого ресурса, а так этот цикл давно и прочно в любимом))

@kupalinka30 апреля 2020 19:41

@_mariyka__, оу, а я уже немного начала завидовать в плане ощущения от концовки. Два раза не переживешь, хотя и перечитывая все равно получаю град эмоций)

Мария (@_mariyka__)30 апреля 2020 19:49

@kupalinka, концовка хороша, но я некоторые истории Стража люблю даже больше финала. Периодически переслушиваю)

@adam_dark ОДЕРЖИМЫЙ © Lirico 7 апреля 2014
Продуманный мир, герои, ситуации делают эту книгу поистине захватывающей, от самого начала, до самого конца. Пехов создал уникальных героев: Людвига, Гертруду, Проповедника, Пугало, Отца Александра, ...Читать далее
@krummavisur Паша 24 сентября 2014
Да-да, я не первый об этом говорю. Эээ… Я читаю Пехова… Нет, я читаю Сапковского! Нет, Пехова! Сам смотри, главного героя ведь зовут не Геральд, ...Читать далее
@seppala Катрин 13 октября 2014
Отдельно от серии не вижу смысла рассматривать эту книгу, так как все книги все в одном стиле и имеют единый соединяющий их сюжет. Итак, я ...Читать далее