Рецензия на книгу Персики для месье кюре от _mariyka__

написала рецензию8 мая 2020 20:39

Вот такого я никак не ожидала. Это действительно третья часть трилогии? Той самой? После "Шоколада" с его невесомой, чарующей бытовой кулинарной магией. После "Туфелек" с плотной, обволакивающей, тяжелой завесой чар Зози де Л`Альба. После этих книг такие ужасающе реальные "Персики".

Это уже не сказка для взрослых. Это странная и страшная правда, которой мы видим. Или все-таки не замечаем?
Конфликт религий, культур, народов. Война двух разных миров - Востока и Запада. Или все же война двух близких людей?

И снова такая обычная и такая удивительная Ланскне су Танн. Кажется, что ничего в ней не изменилось. Все так же подкармливает свою собаку сладостями Гийом, все так же поддерживает священника Каро Клермон. Все так. И все совсем чуть-чуть по-другому. Самую малость, но ровно столько, чтобы все стало с ног на голову. Чтобы жители тихой деревушки оказались на грани войны.

Что все-таки происходит? Почему письмо из рая снова тянет Вианн в Ланскне? Кому там нужна помощь, а кто главный злодей? Как просто будет снова запутаться, пытаясь собрать нити правды и лжи в единую нить истины. Особенно когда у каждого своя правда. И каждый что-то скрывает.

И удивительно похожими, практически одинаковыми окажутся в итоге такие разные миры. Но как тяжело будет признаться в этом самим себе. И какие страшные события должны произойти, чтобы каждый осознал наконец, какое место он занимает и должен занимать в жизни.

@anastasia_roja Анастасия 6 июля 2014
Дочитав последнюю страницу, я решила написать рецензию. Пока свежи все мысли. "Персики для месье кюре" - это продолжение истории Вианн Роше, описанной в известном "Шоколаде" ...Читать далее
@helenas Helena Pomerantseva 12 ноября 2015
"Персики для месье кюре" - заключительная книга трилогии о Вианн Роше (но кто знает, вдруг еще будет продолжение?), события которой происходят в Ланскне, спустя 8 ...Читать далее
@lesya94 Олеся Прояева 17 декабря 2015
Еще одна великолепная книгаЧитать далее