Рецензия на книгу Укрощение строптивой от katzhol

написала рецензию11 мая 2020 7:39

#книжный_марафон2020

А была ли Катарина строптивой?

Мои ожидания не оправдались. От слова совсем. Я ожидала, что эгоистичная, склочная, вздорная девица, доводящая женихов до белого каления своими капризами, влюбившись, изменится в лучшую сторону под влиянием весёлых проделок жениха. Но Катарина не такая, она - просто несчастная девушка, которую не понимают ни отец, ни сестра. Вот, к примеру, возьмем сцену, где отец во всеуслышание объявляет, что не выдаст Бьянку замуж прежде Катарины. Этими своими словами он вольно или невольно унижает старшую дочь и в ответ получает вполне нормальную реакцию - Катарина разозлилась. Уж не надеялся ли он, что дочь его за это благодарить будет?

Катарина - не фурия, не ведьма, не бестия. Она - молодая серьёзная девушка. Возможно излишне прямолинейна, резка в суждениях, вероятно местами даже груба, но я не увидела ворчливости или скандальности. По крайней мере она естественна. Бьянка же лицемерна. Для отца и женихов она кроткая, с сестрой она другая, но каково её истиное лицо?

Жених Катерине всё же достался не самый плохой, но это на первый взгляд. Петруччо не уродлив, не стар, не беден, но у него масса других недостатков. Он жесток, груб, корыстолюбив раз женится ради приданого. Катарине остается только посочувствовать. По сути он её не укротил, как сказано в названии, а заставил покориться, подавил. Петруччо унижает жену перед слугами, не даёт ей есть и спать, издевается, дразнит, играет у неё на нервах. И наверное Катарине проще было смириться, чем и дальше терпеть унижения, издевательства, насмешки.

По сути эта пьеса - комедия положений, но вот мне не было ни смешно, ни весело, скорее грустно и обидно за свою тёзку. Я конечно понимаю, другие времена - другие нравы, но насилие никогда ни к чему хорошему не приводит. И, если б Катарина действительно была строптива и злобна, она бы ему отомстила за себя, например, отравила, в те времена это не было редкостью, но Шекспир оставил дальнейшее развитие событий за кадром.

Долой #вирус

@neveroff11 мая 2020 11:30

Отравить она его не могла - ее на кухню не подпускали. И она это явно сделает, но чуть позже: как умный человек она понимает, что нужно выждать время и ослабить бдительность.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)11 мая 2020 13:01

Совершенно согласна - совсем не смешно, если поставить себя на место героини. Психологическое и физическое насилие под соусом "вот как надо ставить на место женщину", просто пособие для абьюзеров какое-то:(

Катя (@katzhol)11 мая 2020 13:30

@neveroff, вот это "чуть позже" я и хотела бы прочесть

@ekaterin_a 10 января 2015
Когда у меня начинается литературный застой и мне сложно выбрать следующую книгу для прочтения, я обращаюсь к Шекспиру. Так уж вышло, что еще в школе ...Читать далее
@psycho 15 марта 2016
"Секреты, как упрямиц приручить И как их языки укоротить." Честное слово)). Прямо сейчас заказал две копии пьесы, дабы одарить друзей. Сам читаю Шекспира в полном ...Читать далее
@bespalova Светлана Беспалова 16 июня 2016
О этот Шекспир! Гений литературы вне времени! И к тому же тонкий психолог человеческой натуры. Сюжет запутанный и захватывающий с первых страниц (то ли особенность ...Читать далее