Рецензия на книгу Голодные игры от AnfiskaBaeva

написала рецензию14 мая 2020 20:59

Не каждую книгу хочется читать не отрываясь. Возможно сказывается мое пристрастие к подростковой литературе, но подача, слог и динамика тоже играют не малую роль. Атмосфера антиутопии только добавляет роману привлекательности.

Как можно догадаться по вступлению - я книгой довольна, попытаюсь объяснить почему.
Мне нравится главная героиня, помимо традиционного "сильная, смелая, при этом способная к состраданию", она еще и прагматичная. Благодаря этому качеству романтическая линия меня почти не бесила. На протяжении всей книги, да и обеих последующих она как попугай твердит, что ей не до любви, мужики ей не нужны, хочется просто выжить и было бы отлично иметь твёрдое плечо по рукой в критический момент. А вот о парнях такого не скажешь, порой возникает ощущение, будто у них только и мыслей кому же достанется Китнис.

Мне нравится мир созданный Коллинз. Власть Панема, разделение на дистрикты, Голодные игры как мера устрашения и одновременно удовлетворения тяги к зрелищам. Нравится даже столь контрастное различие самих жителей Панема и дистриктов, то как образ жизни подчёркивается внешностью.

Мне понравилось, как подана организация и проведение самих игр, нюансы создания шоу, имиджа участников. Розовые волосы, безумные наряды, эклектичные интерьеры и бесконечное количество еды, когда в дистриктах, большей их части, люди умирают от голода и одеваются в обноски.

В конце концов мне понравилось, как написана книга, то что изложена она от лица главной героини, я с первых строк почувствовала себя ею и в полной мере смогла погрузиться в ее мир. Сюжет нигде не провисает, наоборот, порой действие развивается даже слишком быстро, одновременно хочется и глубже прочувствовать момент и поскорее узнать продолжение.
Я прочла книгу за день и на следующий взялась за вторую. Китнис и ее история меня взволновали и захватили. Хотелось бы читать такие книги почаще.

#кд_неделя1 (карта Гроб – в сюжете есть смерть/Общая тема – женщина на обложке)

@nezambi 5 декабря 2013
Эта книга просто прекрасна. Сюжет динамичный, интересный, напряженный. Захватывает с самого начала и держит в напряжении до самого конца. Эта книга заставит вас почувствовать очень ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 8 февраля 2014
Очень интересная и захватывающая книга! Совершенно новый для меня сюжет, наполненный событиями, эмоциями, действиями. Читаешь, и понимаешь всю мощь продуманной идеи разделить страну на несколько ...Читать далее
@defixnix Кристина 2 марта 2014
Совсем недавно я закончила читать роман «Голодные игры» - первый роман в одноименной трилогии американской писательницы Сьюзен Коллинз. Книга-сенсация, возглавившая двадцать первый список бестселлеров и ...Читать далее