Рецензия на книгу Перстень Левеншельдов от chupacabra

написала рецензию14 мая 2020 23:46

Честно говоря, об авторе я не слышала ни разу. А о ее книге тем более. Спасибо играм на Ридли, которые позволяют мне находить новые книжки и радоваться таким маленьким открытиям.

Понравилась ли мне эта трилогия? Честно говоря, довольно неоднозначное мнение. С одной стороны, да, с другой - есть некоторые моменты, которые опускают чашу весов к фразе - "нет".

Начну с начала. А именно с первой книги. Она разительно отличается от двух других, которые вошли в трехтомник. Она вся такая мистически-загадочная, что прям интересненько. И да, она мне понравилась больше всего. При том, что я понимаю, что она не зайдет любителям современной мистики. Но хорошо, что я не из современников.
Первая часть о кольце, которое было даровано генералу Левеншельду, точнее перстне, который был похоронен вместе с ним. И вот, мы начинаем нашу историю на кладбище, и там же и закончим. Но до конца пройдет довольно много времени, появятся герои, посыпятся несчастье, мы познакомимся с людьми, с чьими потомками плотно подружимся дальше. Эта часть проста, коротка, но в ней есть некая атмосфера, которая затягивает и манит. Ты ждешь чего-то удивительно и мистического, но при этом не страшного. Призрак мне почему-то напомнил Кентервильсвкое приведение - такой себе добряк, который просто хочет справедливости. Единственное, что меня реально зацепило в "Перстне..." это Божий суд. Я прям кипела от гнева, и да, в моей голове не укладывалось. Я сидела и повторяла - в смысле? Как так? Почему? Та лааааадно? Но, вот такая вот история, тут уже ничего не попишешь.

Вторая и третья часть этого цикла - совсем не похожа на первую. Ты читаешь и не понимаешь, куда же делось все. Во-первых, персонажи, а во-вторых - атмосфера. Серьезно, здесь совсем другая стилистика, и эти части прям неразрывные. А первая - будто написана как отдельная книга.
Итак, новые персонажи, корни которых все таки уходят в первую книгу, но мы об этом узнаем довольно мало, разве что в самом конце чуть больше. Здесь разыгрывается целая любовная драма. Казалось бы любовный треугольник, но нет, здесь явно больше действующих лиц. При том, отношение к ним, как и к самой книге - очень неоднозначно. И на каком-то этапе мне показалось все немного подзатянуто, но прерваться ты все равно не можешь - интересно же, что будет в финале.
Я так и не разобралась кстати со своими мыслями относительно Шарлотты - одной из главных героинь. Порой ее вот это "жертвование" казалось смешным и странным. А их история с Карлом-Артуром, это вообще нечто. Пойду женюсь на первой встречной. Действительно, почему бы и нет? Только что ж ты тогда начинаешь печалиться, что же за условия появляются? Еще один Божий суд, который прошел не совсем так, как планировалось.

После "Унесенных ветром", вот "Перстень...", интересно, что же я прочитаю дальше? И когда вернусь любимой фентезятинке и детективчикам? А то эти любовные страдания затягивают конечно, но их объем это просто нечто....

#книжный_марафон2020
#са_неделя1 (Тема: разные временные пласты; Задание: Карта Ленорман "Луна" - мистика)

@cheshirka Полина 18 февраля 2015
Данный комментарий будет относиться ко всей трилогии, а именно к книгам "Перстень Лёвеншёльдов", "Шарлотта Лёвеншёльд" и "Анна Сверд". Каждая последующая книга является продолжением предыдущей. Недавно ...Читать далее
@ambrella 31 мая 2015
Давно не встречался мне столь увлекательный роман. Довольно "упитанную" книгу прочла запоем буквально за полтора дня. Редко можно встретить таких " живых" персонажей как в ...Читать далее
@terpsichoro Полина 4 августа 2015
Ох уж эти Левеншельды... У этой трилогии такое захватывающее начало. Очень давно меня так не затягивало в книгу. Хоп и все. Ты увяз в этой ...Читать далее