Рецензия на книгу Благие знамения от Headless

написала рецензию26 мая 2020 23:02

Ну что ж, это очаровательная книга Терри Пратчетта. Конечно, я воспринимала её после просмотра сериала через вполне понятные "очки", но вот это один из немногих случаев, на мой взгляд, когда на экране удалось воплотить многое из того, что на бумаге не получилось.

Главное отличие сериала от книги - главные герои. В книге это всё же Адам. И именно он сражается с собой, находит человеческое, преодолевает испытание на прочность и человеческое внутри утверждает, о нём же и последний аккорд. А остальные - подтверждение правила, модуляции темы.

А в сериале главная история принадлежит Кроули и Азирафелю. Поэтому и линия их отношений раскрыта, чего в книге кому-то может и не хватить (а может оставить приятное волнение в предвкушении невидимой части айсберга).

Книжные ангел и демон гораздо менее очеловечившиеся. Они задаются сомнениями не так уж часто, история с Адамом их на многие сомнения толкает. Ясно одно - они уже оторвались от рая и ада. А вот что такое эта самая "их сторона"?

Мне нравится, что характеры удивляют. Вот вроде привыкли к милому Кроули, а он захотел сбить ежа. Или милый ангел призывает к насилию, а потом и вовсе отправляет человека куда подальше, не зная даже, куда. Азирафель довольно холоден и очень силён, соображает быстро, но вот чувствовать не успевает. А Кроули горит чувствами, что твой Бентли, но теряется, когда нужно резко применить силу, склонен к фатализму, хоть и оптимист. Охотно верится, что такие товарищи могли выполнять работу друг друга, ведь в нас всего много, если поискать.

Понравилась характеристика крыльев, понравилось изящное подчёркивание возраста. Они не смотрятся колко, почему? Почему такие разные существа посылали друг другу улыбки и, не всегда и не вполне друг друга понимая, не расставались? Ответ напрашивается.

Книга очень тёплая. Из тех, которые и дочитать до конца быстрее хочется, и читать медленно-медленно, чтобы растянуть удовольствие.

#БК_2020 (7. Книга, автора которой уже нет в живых)

@neveroff27 мая 2020 15:19

В сериале просто сам мальчик, исполняющий Адама, сыграл слабенько, поэтому его линия в кино получилась даже не второстепенной, а где-то там. По сценам и сюжету явно видно, что какой-нибудь условный Хэйли Джоэл Осмент или Финн Вулфхард выжал бы в 1000 раз больше из тех моментов.

А вообще идея с переносом центра внимания на ангела и демона - очень удачная. Так и кино интересное, и книга интересная. Всем сестрам по серьгам))

Анжелика (@headless)27 мая 2020 18:13

@neveroff, он был в меру холоден, у меня претензий нет. Там самые смачные сцены, которые показывают "милого малыша" во всей красе до осознания самого себя, вырезали как раз, потому что иные снимали.)

Да, идея хорошая, и исполнение не подкачало. И кругом интересности.)

@neveroff27 мая 2020 20:18

@Headless, ага, значит еще предстоит и дополнительные сцены узнать, это замечательно.))

Анжелика (@headless)27 мая 2020 23:33

@neveroff, а вы не смотрели и собираетесь? Оооо, завидую.) Там шикарные дополнительные сцены, там шикарная музыка, там много шикарного.)

@neveroff28 мая 2020 11:00

@Headless, наоборот, я посмотрел, очень понравилось и собираюсь читать))
Самый шик там Дэвид Теннант и Миранда Ричардсон.))

Анжелика (@headless)28 мая 2020 14:42

@neveroff, о, тогда предупреждаю насчёт перевода - он не на высоте.) И там вам встретятся разные несуразицы в именах и названиях, одни "Лаврушки" чего стоят.)) Но будет очень интересно.)
Да, они замечательные.)) Ушли в отрыв оба, что сын пастора, что Её Величество.))

@sergeevds Дмитрий Сергеев 10 июля 2014
Двое из моих любимых авторов собрались вместе, чтобы написать эту, не побоюсь этого слова, шедевральную (Word предложил заменить на «федеральную», но я не согласился) книгу. ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 22 августа 2014
Товарищ Гейман в свое время нехило прошелся по моему сознанию книгами "Задверье" и "Американские Боги". Маэстро Пратчетт чуть раньше расшатал фантазию своими "Санта-Хрякусом" и "Роковой ...Читать далее
@vandal v v 22 октября 2014
#флешмоб_Гейман Небольшое предисловие: Во-первых, хочу выразить благодарность милой деве @loki за предложенную книгу). Во-вторых, до прочтения этой книги, я не был знаком с произведениями этих ...Читать далее