Рецензия на книгу Под Куполом от raccoon

написала рецензию31 мая 2020 12:29

"Иногда, если люди предоставлены сами себе, они совершают поступки, о которых потом сожалеют."

Мою любовь к огромным книгам не выразить парой слов. А если эта огромная книга ещё и написана одним из любимых автором - двойная удача! Я с непередаваемым трепетом вспоминаю, как первый раз взяла в руки Оно или 11/22/63 . Они пугали своим объемом и обещали долгие приятные часы в своей компании. Обычно эти обещания сбывались. Но с Под Куполом ...

Первое, что сразу бросается в глаза - обилие персонажей. Кинг мастерски показывает взаимоотношения между жителями города, где каждый знает друг друга чуть ли не с пеленок. Я долго путалась, кто есть кто, и периодически подглядывала на первую страницу, пытаясь найти тех, о ком говорится в данный момент. Все герои вынуждены жить бок о бок без шанса выйти за пределы Купола и это напряжение топит их, приводя к разрушительным последствиям. Они превращаются в неконтролируемую толпу, борются за власть вместо объединения перед лицом общей опасности и пользуются безнаказанностью своих действий из вне. Немногие из них могут засунуть свой эгоизм куда поглубже и задуматься о благополучии всех, а не только своей задницы и задниц своих близких.

Но это обилие персонажей одновременно и стало для меня проблемой. Несколько сюжетных линий идет параллельно и я забывала происходящее до того, как внимание Кинга снова смещалось на этих персонажей. Интерес постепенно улетучивался и многие вещи не задели меня в должной мере из-за того, что меня постоянно отвлекали на какую-то чушь вроде смерти собаки. Я понимаю, зачем это делалось, но это не усиливало ощущение безнадежности и страха, а лишь заставляло зевать и откладывать книгу в сторону. Там, где в книге между событиями прошло 4 дня, для меня прошло несколько недель. Она насыщенна происходящим под завязку, но не держит в напряжении.

Не скажу, что эта история стала для меня разочарованием, но она не оставляет после себя самого главного - желания ее перечитать спустя пару месяцев. Эта книга будто испытывала мое терпение и мучила меня тем, что мне не было нужно в данный момент. Она пытается откусить кусок, который ей не по зубам и именно из-за этого местами кажется излишне затянутой. Сократи ее страниц эдак на 200 и ничего не изменится. И как же силен был соблазн просто пролистывать такие вставки, не читая их!

Концовка оказалась идиотской. И ради этого я прочла больше тысячи страниц? Ради этого скучного объяснения? Ради банальщины, которую можно было сделать ещё в середине книги? Мда уж. Разочарование да и только.

Замысел прекрасен, но я ожидала явно не этого, к сожалению. Ставлю столь высокую оценку лишь из-за того, что разглядела в этой бочке скуки проблески идеи ( ну и за психологическую составляющую романа, она на высшем уровне)

#книжный_марафон2020
#са_май (Тема: Здание на обложке + второе задание месяца: на обложке есть что-то условно круглое)

Насчёт концовки согласна на 150%. Не умеет дедушка Стиви в концовки, очень уж часто, как по мне их сливает, и в больших книгах особенно(

Waxsell (@raccoon)1 июня 2020 11:39

@SKantor, у него раз на раз. Есть такие себе, но терпимые, а есть как тут

@raccoon, если быть честной, то вспоминая концовки больших книг, которые я читала, то почти всюду они не вау - Оно, Противостояние , Под куполом тоже, Нужные вещи. И не факт, что это все, я могла и забыть что-то.

Waxsell (@raccoon)1 июня 2020 14:13

@SKantor, 11/22/63 средняя концовка. Не вау, но я не помню, чтобы истерила по этому поводу

@raccoon, честно говоря там я не помню концовку вообще. Видимо она не слишком разочаровала или удивила.

@galina Галина 4 декабря 2013
Первая сотня страниц романа С. Кинга «Под куполом» изобилует кровавыми описаниями. Сначала, кажется, что если это не прекратится, придется бросить чтение! Однако, чем больше читаешь, ...Читать далее
@natysyanchuk Натали Золотоверха 18 июня 2014
Очень люблю произведения Кинга и его новая книга не разочаровала. Этому писателю удается настолько красочно описать сюжет и персонажи, что ты как будто оказался там ...Читать далее
@deigrantz Ирина Орлова 6 июля 2014
Книгу купила только из-за одноименного сериала. Очень уж понравилась идея полнейшей изоляции целого города от остального мира. Этакий локальный «конец света». Каждую серию смотрела с ...Читать далее