Рецензия на книгу Если я останусь от milenaya

написала рецензию9 июня 2020 10:22

Несмотря на то, что это young adult литература, мне очень понравилось, хотя я совсем не любитель этого жанра. Светлая, добрая книга на далеко не светлую и добрую тему.

Мия попадает в аварию, в которой погибает вся ее семья – мама, отец и младший брат. Девушка оказывается в реанимации, и ее душа наблюдает за всем происходящим со стороны. У Мии есть выбор остаться и жить дальше в новом мире, наполненным скорбью о родных или уйти вслед за ними.

Этот роман любят сравнивать с Милые кости Элис Сиболд, да, на первый взгляд, содержание одной формы, но они совсем о разном и скажу банальность, но написаны разными людьми. Почему это важно? Потому что автор «Милые кости» сама пережила, то, что выпало на долю Сюзи, героине ее романа, поэтому книга тяжелая по части переживаний, ибо чувствуется в ней личный подтекст. «Если я останусь» совсем не о том, здесь больше, лично для меня, о жизни, а не о смерти, что в любой ситуации есть ради чего жить.

Если говорить о героинях, то общее, что их объединяет это любовь к семье и сама семья, подростковый возраст и как следствие одни желания и мечты. Но у Мии есть выбор, а у Сюзи уже нет, и здесь книги и героини расходятся, как в море корабли. Поэтому, сугубо на мой взгляд, сравнивать книги не стоит и если вы читали одну, и из-за похожей тематики не беретесь за вторую, то это поспешное решение.

Как и написала в начале, «Если я останусь» про свет, книга транслирует желание жить и стремится, показывает, что в любой ситуации есть путь вперед, вопреки, и даже если этот путь будет очень непростым, нужно найти в себе силы «дышать» и «быть».

#са_перевертыш события в книге идут 1 день
сравнительный анализ с книгой другого автора с похожей тематикой
#книжный_марафон2020

@bibliomany-6010 апреля 2022 20:38

Жить стоит для того, что жизнь твоя- это такая единственная и неповторимая вещь и другой не даётся. Надо все возможности исчерпать ,а только потом кануть в вечность.

@katyarock 28 марта 2014
Неоднозначные мысли по поводу этой книги. Задумка хорошая, но.. нет бури эмоций. Да, печально, да, грустно, но не более. Читается легко, интересно и приятно, очень ...Читать далее
@lonely-hearts Regina 24 июня 2014
Я уверенна, что многие прочитали Гейл Форман "Если я останусь", так как для меня и трейлер очень даже не плох, да и сама книга является ...Читать далее
@k565323 Анастасия 26 августа 2014
Книгу прочитала очень быстро, она меня захватила с первых строк. Всегда была интересна подобная тематика. Немало книг, фильмов о людях в коме, но редко где ...Читать далее