Рецензия на книгу Гротеск от katenok1616

написала рецензию17 октября 2014 17:54

Еще одна книга японского автора, которую я прочитала. В каждой книге именно японцев проскальзывает их темперамент и совершенно другая манера написания. Так же и с книгой "Гротеск".
Истории четырех девушек, которые поступили в престижную школу и развитие их жизней. Невозможность смерится с классовым превосходством, отрицание фактов, злоба, штудирование учебников, полное безразличие к окружающим - вот способы выживания в школе. А в дальнейшем их падение в жизни. Школьные годы описаны не очень четко, но как мне показалось, именно они стали основой для событий происходящих в книге, так сказать, отправной точкой всего повествования.
Сама же книга заставляет задуматься, как получилось, что у таких разных девушек такая похожая судьба? Девушка рассказывающая всю историю и показывающая дневники уже умерших девушек сперва вызывает интерес, а потом отвращение - слишком много лжи и ненависти исходит от этого персонажа, другие же, либо вызывают осуждение, либо сочувствие вперемешку с жалостью. Главный подозреваемый по делу, убийца-китаец выглядит сперва бедным и несчастным, а потом становится все более омерзительным и противным.
Мнения о героях книги меняются с каждой прочитанной страницей. Каких либо ярких эмоций книга не вызывает, так как пропитана совершенно другими составляющими нашего мира. И наверное, в заключение, еще одна черта современной японской литературы - принятие и отсутствие осуждения к падшим на низшие слои общества людям - у каждого свой путь.

#флешмоб_Г

@set Светлана 8 мая 2015
Первым делом хочу написать о том, что все же японская культура, их менталитет очень сильно отличается от нашего. Что-то мы понимаем и воспринимаем по другому, ...Читать далее
@andfoxinsocks 18 июня 2020
Не знаю, как сейчас, но в моём детстве школьников часто убеждали, что если будешь хорошо учиться, то всё у тебя в жизни будет хорошо. А ...Читать далее