Рецензия на книгу Фанатка от SKantor

написала рецензию21 июня 2020 19:36

" Вся суть фанфиков в том, – сказала она, – что ты способен менять чужую вселенную. Переписывать правила или переиначивать их."
Фанфикшн - тема неоднозначная. С одной стороны, разве есть что-то плохое в том, чтобы придумать уже любимым персонажам новую судьбу, дать возможность истории никогда не заканчиваться. С другой же, всегда можно услышать крики: "Это плагиат, это не литература, это низкопробно". Я, как человек, пару лет назад увлекавшийся чтением фанфиков, имею однозначное мнение на их счёт, и от того была в восторге, когда увидела целую книгу, посвящённую этому недооценненому жанру.
Кэт и Рен - близнецы, фанатеющие, как впрочем и миллионы других подростков, по Саймону Сноу и его миру. Стены их комнаты обклеены постерами с любимыми героями, на кровати подушки с их изображениями, на тумбочке стоит фигурка Саймона, а в ноутбуке Кэт медленно, но уверенно появляются фанфики по любимой вселенной, самый масштабный из которых - "Так держать", показывающий, какой финал серии должен быть по мнению девушки. Ее главная цель - закончить писать до того, как выйдет последняя книга серии. И, что самое интересное - у фанфиков Кэт( а иногда под редактурой Рен) есть большое количество читателей и поклонников, что безусловно придаёт девушке уверенности в себе. К слову сказать, причин для неуверенности в себе достаточно - стоит только упомянуть мать девушек, которая бросила их десять лет назад, и не появилась ни разу за такой внушительный срок.
Но на горизонте сестер маячит новый этап жизни. Девушки поступили в колледж, их ждут новые знакомства, новые проблемы и настоящее испытание их сестринской любви. И если Рен мечтает о вечеринках и парнях, то Кэт всего этого не хочет. Она мечтает о том, чтобы тихо учиться, писать фанфики и жить в мире Саймона Сноу. Только вот, ещё неясно, что из этого выйдет.
Давно мне не попадалось главной героини, настолько близкой мне по духу. Это же просто я пять лет назад( только вместо написания фанфиков, я их читала). Та же неуверенность в себе, неумение доверять людям, страх двигаться вперёд. А потому, я каждый раз кричала в телефон: "Кэт, что ты творишь, не делай так! Ну пожалуйста!". Впрочем, точно также я и радовалась за неё. Мне кажется, такой тип подростков, как она, сейчас достаточно популярен - страшась реальности, они сбегают в виртуальную реальность, и если не найдётся того, кто "привяжет" их к жизни в большом мире, они так и проведут там всю молодость. Впрочем, я ни в коей мере не считаю, что успехи и друзья в сети ничего не стоят, просто не стоит отказываться от реальности полностью.
А ещё мне очень понравились Рейган, соседка Кэт по комнате, и Ливай( переводчики, вы за что парня так? В оригинале он Levi). Одна - яркая, уверенная в себе, вроде бы и стерва, но отличная подруга, пусть даже и не старается это показать. Не отказалась бы я от такой в свои 18. Ливай же представляет собой тот самый идеал парня - понравилась девушка, и он готов принять все её причуды и тараканов, вместо того чтобы пытаться перестроить её. И поддержит всегда, и заставит улыбаться, короче говоря, таких в жизни не часто встретишь. Впрочем, даже иметь такого друга, а не парня очень и очень здорово.
И конечно, пару слов о Саймоне Сноу. Да, прототипом этого мальчика является тот самый, который выжил, но при этом Рейнбоу Рауэлл создаёт новых персонажей, и новый мир. В конце каждой главы появляется небольшой отрывок из "канонических" книг или из фанфиков, что создает веру в существование этой серии и помогает окунуться в жизнь Кэт. Но, что самое интересное, Рауэлл выпустила отдельной книгой Так держать! , тот самый фанфик, который так стремится закончить Кэт. И да, я обязательно его прочитаю, уж больно мне приглянулась парочка Саймона Сноу и База ( любитель слеша во мне ликует).
Если же говорить серьёзно и по-взрослому, то книга подростковая, очень светлая и позитивная, но наивная и простая. Может взрослым людям и будет скучно, но мне в душе все ещё 18, и для меня такая книга прекрасный отдых.
#книжный_марафон2020
#евротур_Великобритания задание 3( книга из списка)

@cereres Ксюша 20 апреля 2016
"Вся суть фанфиков в том, что ты способен менять чужую вселенную. Переписывать правила или переиначивать их. История не закончится тогда, когда она вдруг надоест автору. ...Читать далее
@vasilisa_petrova Василиса Петрова 21 апреля 2016
Легкая книга, в которой каждый человек может узнать себя. На месте главной героини наверное был каждый из нас в разные периоды своег взрсления Я прекрасно ...Читать далее
@bookishcrazy Валерия 21 апреля 2016
Книга рассказывает нам о девушке Кэт, главным увлечением которой является написание фанфиков по серии книг о Саймоне Сноу (своеобразный Гарри Поттер)Читать далее