Рецензия на книгу Здесь была Бритт-Мари от 7admeta7

написала рецензию21 июня 2020 21:14

В начале книги меня дико бесила Бритт-Мари. Её помешанность на уборке, желание покупать определённое средство для мытья окон, мысли о смерти и том, что подумают о ней люди. Наверное, только стиль написания не позволял мне закрыть книгу, ибо временами не смотря на частенько закатываемые глаза было забавно. Да и если быть до конца честной, у меня тоже временами проскакивают мысли о том, что скажут встречные о моей всклокоченной причёске или коллеги, позвонившие в десять утра после 13-тичасовой смены, о том, что я сплю… Хотя потом всё же накатывает понимание, что всем в общем-то всё равно, или,если точнее, мне всё равно, что скажут они.
Потом, когда мы стали узнавать о Бритт-Мари больше мне стало её жаль. И я искренне желала, чтобы ей удалось изменить свою жизнь и найти место, в котором её начнут по-настоящему ценить. А уж когда на сцене появился Кент, я нашла нового героя, которого мне захотелось придушить, и который дичайшим образом меня бесил. И вот оправдание его самодовольству, тщеславию и откровенному хамству я, в отличие от Бритт-Мари, искать не хотела.
Не смотря на неопрятный и потерянный вид, мне понравилась эта другая Швеция, о которой я читаю довольно редко. Да, людям там живётся не сладко, у них нет работы, но их сплочённость, их желание помогать восхитило.
#евротур_Великобритания (Задание 3)
P. S. Кое-кого с глазами на мягком месте смутила популярность среди героев книги английского футбола... И сначала я написала, что действие было в Англии. Да, то что героиня не знает английского меня не смутило

Пост скриптум повеселил)) Мне кажется Бритт-Мари воспринимается совершенно по-другому, если сначала читать Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения. Там и Кент, чтоб ему пусто было, и веселые соседи, которые доводят ее ежедневно

@neveroff22 июня 2020 23:43

@mariana, а мне она и в "Бабушке" понравилась. Был виден потенциал сразу.))

@7admeta7, в Скандинавии очень популярен (мягко говоря) английский футбол, ничего удивительного. На свой им плевать, а от английской Премьер-Лиги именно фанатеют конкретно. По данным продажи английского телепула первое место, понятно, принадлежит Великобритании, а вот на втором - Норвегия. Швеция не знаю, но суть та же. У каждого шведа/норвежца есть любимая команда из Англии.
Данные может не свежие, но так было лет 10-12 назад, сомневаюсь, что сейчас по иному.))

Юлия (@7admeta7)23 июня 2020 0:33

@mariana, почитаю обязательно. Только попозже)

Юлия (@7admeta7)23 июня 2020 0:35

@neveroff, честно говоря, что у АПЛ так много фанатов где-то, кроме Британских остров, не удивлена... Но сейчас, а не когда была поглощена книгой и ждала решения Бритт-Мари)

@yachmenka_magical Юлия 5 августа 2018
Знакомство с Бритт – Мари началось с потрясающей книги Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения. Если уж начистоту говорить, то там она меня ...Читать далее
@rina_rot Катя 15 января 2019
Существуют совершенно странные люди: те, кто обедает и ужинает, когда им заблагорассудится, а не в строго отведённое время; те, кто сквернословит на каждом шагу; те, ...Читать далее
@skerty Яна 14 марта 2019
Вино любишь, Бритт? – Нет, – ответила Бритт-Мари, не потому что она не любила вина, а потому что, если ответишь «я люблю вино», люди ...Читать далее