Рецензия на книгу Элеанор Олифант в полном порядке от bedda

написала рецензию22 июня 2020 8:21

#БК_2020 (Книга, название которой начинается на букву «Э»)

От книги остались двойственные ощущения. Поначалу мне показалось, что это будет такое легкое прикольное чтивцо про тридцатилетнюю нескладуху, которая, понятное дело, преобразится в финале и найдёт своего мистера Дарси. То есть очередная вариация на тему Бриджит Джонс.

Оказалось, что это так и не так. Совершенно внезапно за легкой историей стала проглядывать серьезная драма, и именно из-за этого я ощутила какой-то раздрай в восприятии. Мне непросто всерьёз воспринимать трагедии, рассказанные в рамках легкого жанра, и читать, похохатывая, истории про насилие, тоже не очень получается. В общем, как относиться к этой книге, я так и не поняла.

В целом, она неплохая, если не ждать многого. А по-большому счету, довольно банальная. Избитый сюжет с одинокой девицей под тридцать - без личной жизни, но с алкоголем и психотравмами в анамнезе. Сумасшедшая мамочка, добрый самаритянин, который добровольно ввязывается в проект «стань волшебной таблеткой для мисс Олифант», и предсказуемый хэппи-энд по всем фронтам. Все сладенько и гладенько. Аминь.

Я поставила 9 этой книге: уж меня поразила и впечатлила степень одиночества главной героини. Но роман, конечно, не без "косяков". Например, с Элеанор столько специалистов работало, и никто не заметил, что у нее такие серьезные проблемы.

@bedda22 июня 2020 11:49

@julie, наверное, автор этим хотела подчеркнуть, что до Рэймонда никому не было дела до Элеанор. С другой стороны, посыл книги таким и получился, что пока не появится в жизни такой Рэймонд, сам ты не выберешься. А такие посылы я не люблю. А больше всего не понравилась поверхностность, с которой была рассказана ее травмирующая история. Мне кажется, о таких вещах или глубоко или лучше никак)

@bedda, а вместе с Рэймондом сразу и врач нашлась, которая смогла разговорить) Да, мне тоже хотелось понять, что там в голове у мамаши было, но толком и не рассказали(

@julie, не, если мамашу бы стали раскручивать, то пришлось бы ретроспективно и причины её "головной боли" изучать, и так до бесконечности)) вон Золя 20 томов семейной патологией исписал. так что хорошо, что ограничились одной девой.

@natalya.s.alex, меня большие объемы не пугают, я бы почитала, тем более, что из мамаши персонаж даже поинтереснее Элеанор мог бы получиться

@bedda22 июня 2020 23:10

@julie, да, я тоже осталась неудовлетворенной) Сначала нагнетали-нагнетали, а в итоге фига)

@bedda22 июня 2020 23:49

@natalya.s.alex, а вот, кстати, как с этим обстоит в Белом олеандре? Там раскрыта «головная боль» мамаши? Вообще, если сравнивать с этой книгой, то как? У меня просто давно в хотелках, фильм смотрела давно и помню только, как девчонка скиталась по приемным семьям, но что там с маман я тоже не помню

@bedda, ой, читай обязательно! Фильм вообще никакой. Я рыдала от разочарования. Весь мозговынос в книге живописуется. Элеонор же по сравнению с Олеандром как пивко по сравнению с запрещёнными веществами.

@bedda23 июня 2020 0:36

@natalya.s.alex, отлично, доберусь тогда до книги наконец)

@suuushi Александра 3 февраля 2019
Стоит привыкнуть к одиночеству. как оно становится нормой. Сколько раз в жизни на просто вопрос "как дела?" мы отвечаем "в полном порядке"? Даже если внутри ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 7 февраля 2019
#сапер (Книга-новинка) #книжный_марафон Очень многого ждала от этой книги, даже хотела купить ее еще на стадии предзаказа, но как обычно жаба сказала свое веское слово ...Читать далее
@seppala Катрин 12 февраля 2019
В порядке ли Элеанор Олифант? Определенно нет, хотя она убеждает себя, что да. Что она любит одиночество и ей больше никто не нужен. Ведь человек ...Читать далее