Рецензия на книгу Унесенные ветром от mariana

написала рецензию29 июня 2020 20:40

#книжный_марафон2020
#са_июнь (США + женщина на обложке)

"Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра" (с)

И почему я не прочитала ее раньше? Спасибо @regina1, что буквально дала пинка на чтение этой книги! Я оторваться не могла.

Скарлетт О'Хара хочется одновременно и обожать, и пристрелить как бешеную собаку! Как может персонаж вызывать такие противоречивые чувства?? Вот серьезно, я поражалась ее глупости, безбашенности, силе и самоотверженности. Она конечно та еще дура, но зато какая! Скарлетт дочь богатого плантатора, всегда жила в роскоши, любви и достатке. Отец в ней души не чаял, а мать хотела вырастить из нее настоящую леди. Только вот характер у девчонки несносный. В 16 лет она вскружила голову всему мужскому населению юга, вбила себе в голову, что влюблена в одного мужчину, но так как он для нее недоступен, она назло всем вышла за первого встречного, робкого парня, который через пару месяц сделал ее вдовой в положении. И, казалось бы, жизнь ее чему-то научит. А вот и нет! Но я восхищаюсь тем, как в трудное время она взвалила на свои хрупкие плечи заботу об отце, сестрах, детях, родственниках и слугах, лично пахала как ломовая лошадь, чтобы всех прокормить, сделала все, чтобы больше никогда не голодать. Да, были ооочень некрасивые поступки, но всему есть объяснение. С мужчинами же она беспросветно глупа и я частенько закатывала глаза.

О войне Севера и Юга я мало что знала. Но в книге так живо описана эта война и Ку-Клукс-Клан, и все, за что боролись южане, их принципы и воля. А еще Маргарет Митчелл великолепно описала сильных женщин, как белых, так и черных. Мать Скарлетт, которая управляла огромной фермой жестко и в то же время ни разу не повышая голоса, ее уважали абсолютно все, Беатрис Тарлтон, которая в равной степени могла охотиться, править лошадью не хуже мужчин и отхлестать плетьми нерадивых сыновей, Мелани Уилкс - робкая, кроткая, хрупкая, но если нужно, то ради любимых весь мир перевернет, Мамушка - воспитывавшая три поколения девочек одной семьи и не смотря на должность служанки могла такого перцу девчонкам задать, что белым и не снилось! Мужчины получились не менее колоритными. Все персонажи живые, яркие, запоминающиеся. Я смеялась и плакала на протяжении всего романа, ведь юмор тут тоже на высоте, а язык автора прекрасен.

Великолепная книга! А какие эмоции после себя оставила! Очень хочется продолжения, но читать не буду, так как писали другие авторы, а это уже не то.

@neveroff29 июня 2020 21:13

Про войну тут вообще очень хорошо подано. не сама война, а именно про нее.
И про Ку-Клукс-Клан, что образование такого сообщества мера необходимая (и по сюжету видно что это так). Но история нам говорит, что многие правильные вещи потом превращаются в зло, если возглавляются самодуром.

А продолжение не читай ни в коем случае))

Катя (@rina_rot)29 июня 2020 21:34

Ты же моя прелесть! И не знаю, что ты так долго тянула:))

@neveroff, да, вот мне и понравилось как поданы эти темы, в других книгах с другой стороны это все рассматривалось. А по поводу продолжений - терпеть не могу, когда пишет кто-то другой. Это уже не продолжение, а фанфики

@rina_rot, сама не знаю)

@neveroff30 июня 2020 22:38

@mariana, особенно если автор сама говорит, что продолжения быть не может...

Про войну такой показательный момент (сколько лет назад читал, а засело же) - когда близнецы в самом начале кричат, типа, ухты вау, войнушка, всех порвем. Даже на долю секунды не допуская, что порвать могут их. Тем более там - профессиональная и спонсируемая Британией армия, а они, вообще-то, ожиревшие плантаторы...

@neveroff, да, все южане такие самоуверенные были и ведь долго были уверены, что сейчас генерал Ли быстро все решит

@neveroff1 июля 2020 0:04

@mariana, ага. Причем вся уверенность и логика в стиле персонажа из "Сильвы":
- Когда у нас родиться сын...
- А если родиться не сын?
- Не сын? А кто?

И правда, чего ты так тянула с чтением книги?
Если честно, я даже шокирована была, увидев от тебя рецензию на книгу. Думала, уже давно прочитана и тысячу раз перечитана))

Валюшка (@dpakoshka)1 июля 2020 9:56

В этом году тоже начала, возвращаюсь к роману между игр) Мне кажется, я так его вечно читать буду, потому что игры не кончаются xD

@anastasia_roja, когда все читали классику, я вообще не особо-то и читала, поэтому в данном жанре у меня огромный пробел)))

@dpakoshka, надо добавить тебе его в евротур))))

@mariana, зато теперь есть чем заняться

@krotov Юрий Кротов 15 октября 2013
Про известный роман, написанный Маргарет Мичтелл, «Унесенные ветром» говорят, что это классический любовный роман. Но все же на протяжении всего произведения разворачивается непростая история, в ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 5 декабря 2013
Эту книгу в первый раз я прочитала в 11 лет. Тогда она произвела большое впечатление. Помню, что даже написала про "Унесенные ветром" сочинение в школе. ...Читать далее
@mamavlada 5 декабря 2013
Книга описывает события, происходящие в течении всей гражданской войны в Америке между югом и севером, ее началом, основными боевыми действиями, а также последствиями к каким ...Читать далее