Рецензия на книгу Форма воды от SKantor

написала рецензию5 июля 2020 22:02

"– Это даже не человек.
...
«КАК И МЫ»."
Удивительно, как же человек не любит всех, кто отличается от нормы. Не важно, идёт ли речь о цвете кожи, половых предпочтениях, физическом недостатке или, какой ужас, нечто большем. В любом случае, первым инстинктом большинства будет желание принизить и изничтожить различия, ведь любое отклонение от нормы - неправильно и плохо. Даже сегодня, когда многие люди начали стараться( и многие вполне в этом успешны) понимать и принимать "не таких", все ещё остается место для мелочной и глупой ненависти. Ну, а полвека назад, когда и происходят события книги, слово равенство и вовсе не было знакомо.
Элизе 32 года и она может смело претендовать на звание самой тихой девушки на земле. Дело в том, что она немая, и судя по шрамам на шее, речь идёт не о натуральных причинах. Впрочем, правды Элиза не знает, так как росла в приюте, а туда попала уже такой. И конечно же, жизнь девушки нельзя назвать приятной - мужчины ею не интересуются, большинству людей лень учить язык символов ради дружбы, а хорошей работы без слов не найдёшь. Вот Элиза и работает уборщицей в исследовательском центре, общается с коллегой по работе и соседом, а ещё обожает необычные яркие туфли, это её отдушина в сером повседневном мире. Но её жизнь изменится, когда в исследовательский центр привезут странное существо, амфибию.
Ричард Стрикленд же представляет собой типичного военного, только ещё и с немного двинутыми мозгами. Впрочем, может он и был нормальным, но экспедиция по поимке человека-амфибии в джунглях Амазонки никак не пошла на пользу его психике. Он ненавидит свою "находку", и искренне мечтает уничтожить его, распилить на опыты. Ещё бы, ведь зачем ещё полтора года ловить уникальное во всех смыслах существо, как не ради его уничтожения. Солдафон, он солдафон и есть.
Интереснее всего было смотреть на контраст между Элизой и исследователями  по отношению к человеку-амфибии. Если одни мечтают поставить на нем разные опыты, независимо в живом или мёртвом состояние, то вторая идёт на контакт, и узнает куда больше, чем все ученые. Потому что одни видят в нем Объект, вторая же удивительное, умеющее мыслить существо, почти как человек, только другой. Возможно сказалось то, что саму Элизу очень часто не считали за человеческое существо, ведь она уродина, со своей немотой и шрамами на шее. Кстати говоря, она в этом не одинока - оба её друга, темнокожая Зельда и художник-гомосексуалист Джайлс тоже сталкивались с таким отношением. Вот они эти пресловутые различия, из-за которых одних принимают с распростертыми объятиями, а других ненавидят. И именно в таком ракурсе, это выглядит максимально абсурдно - немая девушка находит с полурыбой-получеловеком больше общего, чем с ей подобными. Кажется что-то на этой планете пошло не так.
К моему удивлению, любовная линия, как таковая оказалась тут не на первом месте, хотя судя по аннотации я была в этом уверена. Нет, любовь тут конечно есть, но она не центральная тема истории. Но, несмотря на абсолютную предсказуемость этой линии, она не вызвала у меня раздражения, как часто бывает. В конце концов, что плохого в счастливом конце для тех, кто его заслужил.
В общем, не ожидая от книги ничего, я получила вполне неплохую историю, которая смогла захватить и порадовать. Даже фильм теперь захотелось посмотреть, спецэффекты там наверняка крутые.
#книжный_марафон2020
#евротур_Франция задание 3 книга из списка

@rfhreifrfhrf Елизавета Воликова 16 августа 2018
Немного о сюжете: Жила-была немая девушка, которая жила, как по часам и каждый день был у неё был похож друг на друга. Всё было банально ...Читать далее
@aprilday Иринка 25 августа 2018
Один мой коллега посмотрел этот фильм и так им восхитился, что не успокоился, пока не пересказал рабочему коллективу половину сюжета, взяв обещания, что мы тоже ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 5 июля 2020
#евротур_Франция (3 задание - книга из списка). Когда добавляла книгу в хотелки, была уверена, что это глуповатый фантастический любовный роман для подростков по типу "Красавицы ...Читать далее