Рецензия на книгу Форма воды от natalya.s.alex

написала рецензию5 июля 2020 23:56

Это было ужасно!

Сначала я долго вчитывалась и искала то самое, загадочное и чарующее, фантастически романтичное и красивое – то есть то, что себе нафантазировала, глядя на обложку вот уже почти год, и тем более прочитав аннотацию.

Первую треть книги преобладало чувство омерзения от поведения главного злыдня книги – худшее воплощение служителя силовых структур, наделенного властью и оружием – тупая неоправданная жестокость, которая проявлялась ежеминутно. То, что он душевнобольной человек его ни разу не оправдывало и бесило ещё больше. Слишком серьезное ему доверили задание. Ну, да ладно, куда в фантастическом сюжете без тёмных сил?

С немой девушкой с самого начала было всё ясно. Как и в целом с сюжетом. От этого было скучновато. Интриги хотелось всё ж.

Русские спецслужбы вызвали истерический смех сквозь слёзы. Но тоже – как без них?

К средине книги стало немного интересно – как же будет решен ход событий. Но автор снова тянул и тянул водное чудище за хвост…

В итоге. Шикарная идея воплощена кое-как. Литературой это назвать сложно. Слог простой, местами жаргонный. Шаблонно, наивно, предсказуемо. То, что автор пытался выдать за глубокий психологизм, вышло слишком примитивно. Добрый посыл слишком сильно сдобрен многочисленными жестокостями и «мясом».

В целом это скорее похоже на сценарий. На большом экране такое наверняка смотрелось бы отлично. Но книга крепко подпортила впечатление о произведении, поэтому может быть когда-то просмотром фильма я её реабилитирую в своих глазах.

#евротур_Франция (3 задание)
#са_июль (тема Короля кубков – в сюжете и названии вода+ своя тема – название из 2 слов, пара на обложке, роман)
#книжный_марафон2020

@rfhreifrfhrf Елизавета Воликова 16 августа 2018
Немного о сюжете: Жила-была немая девушка, которая жила, как по часам и каждый день был у неё был похож друг на друга. Всё было банально ...Читать далее
@aprilday Иринка 25 августа 2018
Один мой коллега посмотрел этот фильм и так им восхитился, что не успокоился, пока не пересказал рабочему коллективу половину сюжета, взяв обещания, что мы тоже ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 5 июля 2020
#евротур_Франция (3 задание - книга из списка). Когда добавляла книгу в хотелки, была уверена, что это глуповатый фантастический любовный роман для подростков по типу "Красавицы ...Читать далее