Рецензия на книгу Искусство войны от bedda

написала рецензию20 июля 2020 11:54

#БК_2020 (Книга, автор которой родился в стране на букву «К»)

Наверное, это совсем не моя тема, поэтому не разделю общих восторгов от этого трактата.

Что вообще представляет из себя эта книга? Это такое пособие для полководцев, где по пунктам расписывается, что надо или не надо делать, чтобы победить в войне. Несмотря на то, что все четко и по делу, меня эти ценные указания не восхитили. Просто потому, что семена упали не на ту почву.

Людям, планирующим вести войну, реальную или собственную бытовую/профессиональную, возможно, читать будет намного интереснее. Главное, не вести войн с тем, кто тоже ознакомился с содержанием этой брошюры.
Хотя, по правде говоря, каких-то потрясающих откровений в книге я не нашла. Все правила ведения войны основаны на принципах предварительного просчета выгод и рисков, хитрости, манипулировании. И умении распознавать эти самые выгоды и риски, а также хитрости и манипулирования противника.

Единственный постулат, который нашёл во мне отклик - войны нужно всеми силами избегать, пока это возможно, и ввязываться в неё только когда все другие средства исчерпаны.

@vandal v v 22 ноября 2015
#Флешмоб_И Много лет, играя в стратегии, читая исторические книжки и смотря умные передачи, я натыкался на трактат «Искусство войны» Сунь Цзы. Наконец-то, пришло времени и ...Читать далее
@sergey.travelov Сергей Полетаев 25 ноября 2016
На протяжении многих лет я сталкивался с упоминанием книги Сунь-Цзы "Искусство войны" в совершенно разных источниках. В различных подборках книг, которые советуют прочесть каждому, от ...Читать далее
@ksusha_zl Oksana F. 15 июля 2018
Восторг и восхищение. Именно эти два чувства я испытывала на протяжении чтения “Искусства войны” и после его окончания. Война (в глобальном смысле) никогда не была ...Читать далее