Рецензия на книгу Тринадцатая невеста от Centelleo

написала рецензию24 июля 2020 16:14

Радуюсь каждой книге Завойчинской и в то же время каждый раз расстраиваюсь, что самые сильные и захватывающие я уже прочитала. Её книги всегда оставляют возможность помечтать, погрузиться в другой мир, хотя зачастую его элементы повторяются.

Впечатление осталось смазанное. Её книги всегда меня цепляют, даже если написаны они не на высоте, хотя толком я не смогу и объяснить, почему. «Тринадцатую невесту» можно разбирать подетально. Едва ли найдутся те, кто после моей рецензии захочет книгу прочитать, если только нет таких странных фанатиков автора, как я.

Всегда жалуюсь на слог. Совсем не могу не отметить этого, ведь диалоги и описания – первое, что сразу же бросается в глаза. Как же раздражают меня интерпретированные фразы комедийных советских фильмов и растянутые междометия! Юмора, как по мне, это не добавляет. Первую треть книги молча соображала, как такое базарно-рыночное повествование легко доходит до издания. Дальше привыкла.

Вся история ведется от лица землянки Лили, в четырнадцать лет ставшей невестой неизвестного и в восемнадцать покинувшей дом ради встречи с женихом. Быстро-быстро прочитываю это, чтобы не удивляться тому, как девчонка обвела родителей вокруг пальца, а те, в свою очередь, не шибко переживали, что дочь пропала на месяц.

Попав в другой мир, девушка несколько раз находится на грани смерти, ибо её присутствие мешает чужим планам. Всё потому, что она попала в летнюю императорскую резиденцию, где двое местных парней проводят отбор невест для правителя. Убить пытались – бывает, что поделать. Ведь у Лилии имеются друзья в животном мире, которых даже местные обходят стороной.

Впечатление такое, будто Завойчинской в голову неожиданно приходили гениальные идеи, но не успев обозначить на бумаге одну, она тут же бралась за вторую, и вся книга получилась незаконченной. Уж лучше бы она написала две части, но тогда книга была бы логически цельной. А в нашем случае получилось, что финальный этап расследования так и не завершен, отношения с императорским семейством так и не выяснены, странные намёки парней остались за завесой тайны, а события и персонажи последних глав и вовсе не раскрыты.

Осталось ещё несколько книг, и я их со временем обязательно прочитаю. Всегда так: если начну – за уши не оттащить. Грустно только, что на общее впечатление накладывают отпечатки такие неприятные моменты.

@unistar42 Юлия 5 ноября 2014
Очень милая женская... сказка. Да-да, именно сказка, потому как "фэнтези" - название, как мне кажется, для чего-то более серьезного - ну хоть намек на драму ...Читать далее
@feo Таня Первякова 27 апреля 2018
Сюжет нельзя назвать крайне сложным, он позволяет расслабиться и ненапряжно следить за историей, - для меня во многом именно в этом и заключается прелесть жанра. ...Читать далее
@aemmerikh Алина Эммерих 12 сентября 2018
Забавная и интересная история любви обычной девочки и особы королевских кровей. . Сюжет интересный, интрига присутствует. . В волшебном государстве Калахари объявляется отбор невест, сам ...Читать далее