Рецензия на книгу Господа Головлевы от victoria_b

написала рецензию24 июля 2020 23:31

Редко в семье царит полное взаимопонимание: подчас братья и сёстры не сходятся во мнениях, вступают в конфликты и живут как кошка с собакой. По-видимому это и случилось в семье писателя Салтыкова-Щедрина: самого отвратительного персонажа этой книги «Иудушку» Головлева он наградил чертами своего родного братца, да и главный персонаж Книги Арина Петровна унаследовала черты матери писателя. Ну и семейка.
Упомянутая Арина Петровна обладает характером властным, эгоистичным, нравом крутым и строптивым, единолично распоряжается жизнью не только своей, но и детей. Скупая и жестокая, действует решительно скупая имения вокруг и увеличивая своё благосостояние.
Муж Владимир Михайлович - безвольный и далёкий от хозяйственных вопросов, любитель сочинять стишки в кабинете да и посмеиваться над женой. Не имеет никакого авторитета в семье.
Старший сын - Степан, а в семье Степка-балбес, безалаберный и беспечный, не привык трудится и жил за счёт средств матушки. Книга начинается с обстоятельства продажи московского дома Степана за долги. Тут и начинается основное действие и все семейство Головлевых закружится в вихре семейных неурядиц, ссор, конфликтов в духе «любящей» семейки.
Прекрасная и вдохновенная классика, открыла для себя Щедрина вновь с великим удовольствием.

#кд_сигнификатор (Книга о стариках)

@shkadova светлана юдаева 23 декабря 2013
Салтыков-Щедрин – безусловный классик, но классик, который для меня всегда находился во втором эшелоне. Школьные воспоминания сводились к хрестоматийному обсуждению его сатиры и образа Иудушки ...Читать далее
@obukhova Таня 4 мая 2015
Всякие семьи встречаются в литературе. Одни симпатичные, за жизнью других наблюдаешь с интересом, а третьи... Третьи хочется взять и стереть мокрой тряпкой, чтобы и знака ...Читать далее
@headless Анжелика 7 июля 2015
Перечитала "Господ Головлёвых". У меня издание старое, 1979 года. И в конце, после текста романа, статья не статья, рецензия не рецензия, а нечто под названием ...Читать далее