Рецензия на книгу Дневник книготорговца от 79501241298

написала рецензию29 июля 2020 11:15

Итак, Дневник книготорговца

Смешанные ощущения. В первую очередь от того, что книга не имеет сюжета как такового. Эти самый обыкновенный дневник, в котором описаны будни букиниста в его магазинчике. Но на самом деле на страницах этого дневника отчётливо можно уловить эту неповторимую книжную атмосферу. Тем более, что это магазинчик где можно не только купить, но ещё и продать владельцу свои книги.

Каждый книголюб задумывался хоть раз о возможности связать своё увлечение книгами с профессиональной деятельностью. И когда думаешь об этом в теории, то не возникает мысли, что что-то в этом деле может оказаться не таким чарующим в действительности. В этом дневнике как раз таки описаны все подводные камни этого дела. И естественно рутинные заботы книготорговца со временем оказывают влияние и на увлечение книгами, и на профессиональную деятельность.

Меня забавляли моменты, когда автор описывает чудаковатых покупателей с их странностями. Как человек, работающий в сфере торговли, я прекрасно могу его понять. Ибо продавцы в процессе своей работы действительно контактируют с самой разношёрстной публикой. А если вы продаёте какой то узкоспециализированный товар, то странных личностей будет ещё больше.

В целом книжка доставила положительные эмоции. Тёплая атмосфера в сочетании с лёгким юмором. Автор создает впечатление умного и открытого человека, который склонен относиться ко всему с непринужденностью. От того, что он открыт хочется читать его записи дальше.

Пока я читала эту книгу, прочла ещё несколько параллельно с ней. Тут можно остановиться в любой момент, почитать что то противополжное, затем вернуться к Дневнику и нить повествования легко вернётся на своё место.

Несмотря на все трудности работы букиниста, мне всё равно захотелось открыть свой магазинчик с книгами.

Очень приятная книга. Рекомендую читать)

@aprilday Иринка 28 августа 2018
Тысяча причин, почему не стоит открывать бизнес по продаже старых книг. Здесь перечислены все напасти букиниста: - капризные покупатели; - неплатежеспособные покупатели; - покупатели, требующие ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 30 августа 2018
Эта книга принесла колосальное количество удовольствия.И я не уверена,что вы сеичас поймете о чем я. Я начну немного из далека,чтобы объяснить,и прошу у вас немного ...Читать далее
@wolf94 1 сентября 2018
Покупатели тянутся к коробкам с новыми книгами, как ночные бабочки к свету. Столько противоречивых оценок к книге я еще не видела. На самом деле я ...Читать далее