Рецензия на книгу Дневник книготорговца от AprilDay

написала рецензию28 августа 2018 15:14

Тысяча причин, почему не стоит открывать бизнес по продаже старых книг. Здесь перечислены все напасти букиниста:

- капризные покупатели;
- неплатежеспособные покупатели;
- покупатели, требующие бешеных скидок;
- мало покупателей;
- беспорядок после толпы покупателей;
- болтливые покупатели...

Уже этого достаточно, а ведь есть еще продавцы, привозящие тонны неликвидных книг, есть еще старинное здание, симпатичное, но продуваемое холодными сквозняками, есть еще безумный молох Амазон и издатели, выпускающие книги миллионными тиражами, есть персонал со своими тараканами в голове…

И все же, как ни старался автор изобразить мизантропию в последней стадии, книга очень милая и добрая. Она не о любви к чтению, не о любви к книгам (автор сам говорит, что до приобретения магазина он читал больше). Книга о том, что печатные издания – у них есть душа, история, жизнь без них немыслима. Закладка викторианской эпохи, найденная в старинном томе, письмо, заложенное между страницами. Список имен, надписанных на форзаце – все те, кому принадлежала книга. (Когда я училась в школе ,меня завораживала табличка в учебниках на последней странице, где были фамилии предыдущих владельцев. Когда попадался совершенно новый учебник, это было круто, но чувствовалось легкое разочарование).

Итак, жизнь без бумажной книги немыслима, и вызывает огромное уважение тот энтузиазм, с которым в Шотландии пытаются восстановить популярность книг. Не говоря уж о поддержке на государственном уровне – печатные издания не облагаются налогом – хозяин магазина постоянно создает какую-то движуху. То с друзьями снимает ролик для ютюба, то раздает рекламные листовки и визитки, то придумывает украшения и декорации для витрин. А во время фестиваля вообще отдает свой дом буквально на разграбление гостям: тут и комната писателей, и фестивальная кровать, и питание в любое время дня и ночи.

Книга читается легко, она написана в таком слегка саркастичном тоне, но при этом автор реально никого не обижает, не осуждает и не оскорбляет, просто фиксирует. Среди самых ненавистных типов покупателей я обнаружила и свои привычки, было интересно увидеть покупателя «с другой стороны».

Дневник книготорговца охватывает год событий, просто заканчивается на очередной дате и все. Финал грустный по некоторым причинам, но открытый. О продолжении жизни книготорговца Шона можно узнать во всемогущем Гугле. Немного не хватило какой-то сюжетной линии, например, не знаю, ремонт дома, или отношения с Анной, чтобы книга получилась более логичной, завершенной.

В итоге после прочтения книги мне захотелось:

- оценить свои «фонды» - интересно, сколько книг в штуках у меня уже накопилось? Никогда не считала.
- устроить флешмоб по поддержке моего любимого маленького книжного магазина – чаще покупать книги там, а не в интернет-магазине.
- прослыть чудачкой и фриком, но дарить всем друзьям и родственникам книги по всем поводам, исходя из интересов получателя. Может, подарю десять бесполезных, а на одиннадцатой человек заинтересуется )
- также книга стала для меня настоящим переворотом в философии жизни. Шон живет не заморачиваясь, легко относясь к трудностям и неудачам и так же легко – к успехам и достижениям.

Также я в очередной раз поняла, что как не стоит ставить любимую мелодию на звонок будильника, так не стоит превращать хобби в дело своей жизни.

Отличная книга-настроение для холодного вечера.

#Изд1_2курс

@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 30 августа 2018
Эта книга принесла колосальное количество удовольствия.И я не уверена,что вы сеичас поймете о чем я. Я начну немного из далека,чтобы объяснить,и прошу у вас немного ...Читать далее
@wolf94 1 сентября 2018
Покупатели тянутся к коробкам с новыми книгами, как ночные бабочки к свету. Столько противоречивых оценок к книге я еще не видела. На самом деле я ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 3 сентября 2018
#Изд1_2курс "Иногда покупатели возвращают нам книги, заказанные через Amazon, обнаружив там не замеченные нами записи или пометки, сделанные предыдущими читателями. Для меня такие вещи не ...Читать далее