Рецензия на книгу Мисс Петтигрю живет одним днем от beshenaia

написала рецензию29 июля 2020 22:32

#атака_дамы_июль (Рецензия-анализ главного героя + На обложке есть женщина)
#евротур_Словакия (Герои посещают вечеринку и ночной клуб)
#книжный_марафон2020

Знакомство с мисс Петтигрю я свела совершенно случайно. И была ему несказанно рада. Казалось бы, обычная книга: простой сюжет, лёгкий стиль, немного ироничный юмор. Но я действительно наслаждалась каждой строчкой, и, как мне кажется, главной причиной тому была героиня повествования.
Кто же она такая эта мисс Петтигрю? В начале романа она предстаёт перед читателем довольно невзрачной особой. Дама среднего возраста, дочь священника, старая дева, синий чулок… Да, да! Это всё о мисс Петтигрю. Кроме того, она находится в очень трудных жизненных обстоятельствах. Всё дело в том, что она ищет место гувернантки в какой-нибудь семье, потому что собственной у неё нет, капитала она не скопила, а зарабатывать на жизнь как-то надо.
Но тут судьба мисс Петтигрю делает крутой поворот. Всё дело в том, что её новой нанимательницей становится молодая девушка, ведущая очень активную светскую и личную жизнь. Страшно подумать: у неё сразу 3 любовника, из которых она никак не может выбрать единственного, она поёт в ночном клубе, посещает вечеринки и прочее, прочее, прочее… Сначала это просто шокирует мисс Петтигрю, а потом, слегка поразмыслив, она решает, что и такая жизнь вполне имеет право на существование. По крайней мере в ней (в жизни, в смысле) очень много всего происходит, что в корне отличается от обычного серого существования самой мисс Петтигрю.
И эта свежая мысль в корне меняет главную героиню романа. С её глаз словно спадает пелена, и она разрывает все мыслимые и немыслимые оковы. Мисс Петтигрю начинает с лёгкостью находить выход из очень запутанных ситуаций, чем просто очаровывает всех окружающих. Она становится чуть ли не главной темой на своей первой в жизни вечеринке, а потом… Впрочем, я не хочу раскрывать все тайны и рассказывать о том, чем закончились похождения мисс Петтигрю в ночном клубе.
Скажу лишь то, что книга эта (и, разумеется, её главная героиня) учит тому, что никогда не поздно начать жизнь с чистого листа и открыть для себя что-то новое. Ведь никогда не знаешь, какие в тебе есть скрытые таланты и какие сюрпризы приготовила для тебя судьба.

@bedda 14 сентября 2018
#самсебедекан (математический факультет) Легкая, жизнеутверждающая книга, которая отлично зашла на фоне общего нечитоза. Один день из жизни немолодой, небогатой, неудачливой, незаметной, некрасивой, незамужней (добавьте ещё ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 23 ноября 2018
Мисс Гвиневра Питтегрю, неудачливая гувернантка 40 лет, случайно ошибается дверью при поиске работы, и весь ее мир совершенно переворачивается с ног на голову. Новые наряды, ...Читать далее
@iulia133 19 мая 2019
История сорокалетней мисс Петтигрю, дочери священника, которая до сих пор жила вполне невинной, но однообразной, довольно скучной жизнью, прозябая в бедности и предаваясь разврату лишь ...Читать далее