Рецензия на книгу Яма от Nastasia_a

написала рецензию30 июля 2020 6:28

"Проституция - одно из величайших бедствий человечества".

Или же, как сказал один из героев книги, если бы кто-нибудь создал книгу о проституции, искреннюю и правдивую, она бы стала великим произведением.

В "Яме" мы окунаемся в жизнь одного борделя, где знакомимся с совершенно разными девушками, объединенными общей грязью - своей работой.

Здесь нет романтизации.

Да, профессия (её так можно назвать?) ужасная, мерзкая, и девушки кажутся такими же.
Но можем ли мы судить, не зная истины?

Мы видим множество поломанныз судеб. Обманы, интриги, меркантильные и бездушные мужья.

Но девушки выживают. Заводят свой маленький мир, свою жизнь в метровой комнате и на оскверненной простыни.

Виноваты всегда оба. Но можно ли сказать, что ужасна только падшая женщина, а не её мужчина за деньги?

Не было бы спроса, не рождалось бы предложение, не так ли?

Повесть не зря написана "для матерей и юношей".

Мужчины, оскверняющие женщин, продающие жён и дочерей. И женщины, оказавшие на этом пути и уже не знающие, как жить по-другому.

Я хмурилась. Противилась. Но я осталась заинтересованной.
✔️Минусы
⏺️ Грязь
⏺️ Безысходность
✔️Плюсы
⏺️ Философия
⏺️ Судьбы
⏺️ Приоткрытая завеса другой жизни

@tetrix Nikita 16 декабря 2013
«Яма» стала жесткой пощечиной обществу того времени. Хотя сегодня проституция тоже остается актуальной проблемой. Куприн писал повесть долго - 6 лет, питая надежду хоть сколько-нибудь ...Читать далее
@inostranka 12 апреля 2014
Я не знаю с чем это связанно, то ли с тем, что иностранные произведения проходят через руки переводчиков и немного теряют красоту слога, то ли ...Читать далее
@venia Вениа 15 апреля 2014
Для меня "Яма" стала неожиданностью, при этом неожиданностью приятной, хоть и шокирующей. Прочитать эту книгу посоветовала моя учительница русского языка и литературы, давая задание на ...Читать далее