Рецензия на книгу Все расследования отца Брауна от Areliya

написал(а) рецензию30 июля 2020 22:22

Сделать из священника любителя-детектива мысль очень интересная и изящная. Человек, который посвятил свою жизнь служению людям и знает множество сокровенных тайн своих прихожан, вполне может стать проницательным человеком, который может заглянуть под повседневные маски обычных людей.

Интересен и его метод раскрытия преступлений: представить себя на месте преступника, вообразить себя совершающим то или иное преступление, далеко не каждый на это способен (некоторые людей я абсолютно не понимаю, а следственно и представить их ход мыслей). Любопытно и то, что иногда он как карающий меч настигает и наказывает преступника, а иногда отпускает его после нравоучительной беседы.

Образ у Честертона получился своеобразным и интересным, но всё-таки он кажется слабее и Шерлока Холмса, и Эркюля Пуаро. Хотя, может быть всё дело в последовательности знакомства?
#кп_июль (Зелёная обложка + Рецензия-анализ главного героя)

@neveroff 30 сентября 2020
Длинное лирическое отступление, связанное в основном с кино. Несмотря на то, что я очень люблю классические британские детективы (качественные, а не все подряд) с рассказами ...Читать далее
@sociologist127 Мария 26 февраля 2023
Чудесная английская детективная классика. Я читала подряд все рассказы, и, надо сказать, что между первыми и последними существенная разница. Автору явно важно было изобретать нетривиальные ...Читать далее