Рецензия на книгу Все расследования отца Брауна от Sociologist127

написала рецензию26 февраля 2023 10:03

Чудесная английская детективная классика.

Я читала подряд все рассказы, и, надо сказать, что между первыми и последними существенная разница. Автору явно важно было изобретать нетривиальные сюжеты с самого начала, и это отличает рассказы об отце Брауне. Но если в самом начале мне иногда казалось, что сюжеты несколько перегружены деталями, то к концу изложение приобретает отточенное изящество, сохраняя баланс между закрученным историями и простотой языка. Вообще, сложилось впечатление, что автор действительно расписался к концу, и рассказы, не вошедшие в последний сборник, на мой взгляд, не уступают рассказам из первых двух частей.

Автор рисует широкую социальную панораму: его герой встречает на своем пути представителей разных сословий и профессий, обладающих самыми разнообразными пороками и страстями. В общем, священнику точно есть где развернуться. В силу профессии, сталкивающей его лицом к лицу с человеческой натурой, а также наблюдательности и внимательности к людям, ему удается разбираться в самых сложных и запутанных преступлениях. Автор намеренно противопоставляет своего героя другим именитым детективам, блистающим умом и методами, основанными на логике. Он открывает тайну отца Брауна, который чувствует своих «клиентов», ставит себя на место преступника и пытается прочувствовать, как именно он мог действовать в тех или иных обстоятельствах. Несмотря на такой «эмпатичный» подход к расследованиям, наш детектив не теряет способности ужасаться злу и порокам и изобличать их.

Любителям жанра я рекомендую читать все рассказы, это прекрасный образец детективов своей эпохи. Тем, кто не готов к такому объему чтения или хочет познакомиться с героем и понять, насколько это интересно, рекомендую последние 2 части «Тайна отца Брауна» и «Позор отца Брауна».

#книжный_марафон2023

@areliya 30 июля 2020
Сделать из священника любителя-детектива мысль очень интересная и изящная. Человек, который посвятил свою жизнь служению людям и знает множество сокровенных тайн своих прихожан, вполне может ...Читать далее
@neveroff 30 сентября 2020
Длинное лирическое отступление, связанное в основном с кино. Несмотря на то, что я очень люблю классические британские детективы (качественные, а не все подряд) с рассказами ...Читать далее