Рецензия на книгу Мерзкая плоть от oksanamore

написала рецензию7 августа 2020 10:14

#книжный_марафон2020

Этот роман Ивлина Во обманчиво юмористичен. Ситуации доходят до абсурда, автор высмеивает глупость и меркантильность героев, и всё же мне было совершенно не смешно от такого накала ужасающих характеров, поступков и происшествий. Хотя поначалу мне казалось, что я читаю просто весёлую книгу, дальнейшие события на страницах романа показали, как сильно я заблуждалась. А меткое название выражает всё презрение автора и отчасти главного героя к пустому светскому обществу.

Итак, перед нами разношерстная компания молодых людей. Среди них и Нина Блаунт, дочь богатого полковника, и не отличающаяся высоким интеллектом Агата Рансибл, и Рыжик, издевавшийся в детстве над кошками, а теперь вдруг ставший завидным женихом. Как между ними затесался не имеющий ни гроша за душой несостоявшийся писатель и журналист Адам Фенвик-Саймз — непонятно. Однако вся эта компания втягивает Адама в непредсказуемые авантюры, которые далеко не всегда заканчиваются хорошо.

Вообще тема грязной жизни золотой молодёжи не нова для западной литературы, но Ивлин Во так ярко и иронично преподнёс своё произведение, что сюжет вовсе не кажется заезженным. Автор мастерски высмеивает представителей так называемой "аристократии", живущей лишь развлечениями, бездумными тратами неограниченных богатств, случайными связями, бесконечными романами и т.п.

Уверена, любителям книг в стиле Фицджеральда этот роман придётся по душе. Отличный представитель английской классики.

@bedda 23 октября 2018
#самсебедекан (анатомический факультет) “Чего я не пойму, — сказал он, — так это зачем нас вообще сюда занесло.” Первая осечка с Ивлином Во. Название романа, ...Читать далее
@headless Анжелика 6 августа 2019
Опять же, не совсем обычная будет рецензия, не на одну книгу. Книга очаровательная. Очарование это особое, правда, не без грусти. Ивлин Во замечательный стилист, и ...Читать далее
@vandal v v 26 мая 2021
#полуночный_экспресс Ну чтож, я всегда знал, что моё знакомство с Ивлином Во (я немного завидую его фамилии) обязательно продолжится. В начале было https://Возвращение в Брайдсхед ...Читать далее