Рецензия на книгу Искусство любить от natalya.s.alex

написала рецензию8 августа 2020 19:23

«…в искусстве любить в отличии от других искусств число дилетантов превышает все мыслимые пределы.»

Отличный философский, глубокий, хоть и не большой труд на тему самого абстрактного, но самого важного понятия в жизни. Повторяю - философский! Увидела отрицательные рецензии на эту книгу и прямо-таки захотелось отправить таких читателей к современным психологам, которые именно эти идеи: Фромма и других его фундаментальных коллег, очищают и приправляют до состояния фастфуда, где не надо думать, и вообще которые про ту самую любовь, что в буднях, в телевизЕре и понятна абсолютно всем.

Фромм же о любви в ее глубинном содержании. И много как раз о том, что путают с любовью, чем её подменяют он тоже подробно пишет: тут и страсти, и влюбленность, и самопожертвование, и ревность, и требования, и взаимовыгодный обмен, и полигамность и т.д. Все излюбленные подделки, которые так хорошо летят в глаза и выжимают розовую слезу.

Очень понравилась и откликнулась его идея, что любовь - это общий настрой человека. Бесполезно годами ждать подходящий для любви объект, это занятие ни к чему не приведет. Это не зацикленность на одном своем партнере, или на ребенке, или на родителе, или на кумире. Это душевное состояние, которое здоровый человек сохраняет в себе всегда.

Интересные мысли про браки по воле родственников или общества. Про разницу любви материнской и отцовской. Про любовь братскую, любовь к Богу. Про разницу между эгоизмом и любовью к себе.

По ходу книги всплывало множество примеров из своего окружения. Счастливых людей, но больше, конечно, именно с отклонениями и с «заменителями» любви. Кое-что личное прояснилось, причем совершенно к любви не относящееся на первый взгляд, например, тема дисциплины, лени, использования свободного времени.

Также очень согласна с мыслью о том, как вредно сохранять уже разлагающийся брак.

Итого. Книга наконец-то меня нашла (или я её). Не жалею, что не раньше. Я теперь реально до неё дозрела и почти полностью могу осознать. И мысленно соглашаться, проводить свои параллели.

Если пугает перспектива вдумчивого чтения, размышлений и перечитывания одной и той же мысли для полного усвоения – то вам точно не сюда. Можно почитать, например, Михаила Литвака. Он честно ссылается на Фромма в своих книгах, но объясняет всё более доступно и ближе к жизни. Современных модных психологов не советую, т.к. это уже не чтение, а выдержки для соцсетей.

#евротур_Германия (Задание 1 – автор из Германии)
#книжный_марафон2020

Оксана (@oksanamore)8 августа 2020 20:15

После "Бегства от свободы" решила прочесть все труды Фромма. Положительная рецензия в этом убедила)

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 августа 2020 21:35

@oksanamore, я тоже на все нацелилась) Высокопитательное чтение!

@amarie Машиш 22 мая 2014
Давно-давно не читала чего-то такого… для саморазвития и самопознания. После затянувшихся почти на весь март "Трех чашек чая" срочно нужно было найти в ридере что-то ...Читать далее
@ldy55 Дмитрий 21 августа 2014
любви к тебе, я люблю себя, любя тебя, я люблю всех людей!" Этой короткой цитатой хочется выразить весь тот объем и мудрость заложенной в ...Читать далее
@frau_irhen 22 марта 2015
Первый вопрос, который у меня возник относительно этой книги – можно ли доверять словам Фромма в вопросах любви, а не только социологии. И это заставило ...Читать далее