Рецензия на книгу Я пережила Освенцим от lanalana

написала рецензию9 августа 2020 21:10

#книжный_марафон2020.
#евротур_Германия (действие происходит в концлагере)

Рассматривать это произведение с художественной точки зрения — провальное дело. Мне не понравилось почти всё — язык, структура, сюжет. Если бы это был плод воображения автора, то я бы сказала, что сюжет избит, что нет в нём ничего нового и обо всём этом давно писано-переписано. Так что бейте меня, мне не понравилось.

Но как документальная книга, как свидетельство о зверствах в немецких концлагерях — это важная книга. Несмотря на то, что конкретно мне ничего нового она не сообщила, читать было действительно тяжело и больно. Всё, что случилось с Кристиной и другими узниками не поддаётся осмыслению. Кажется, это противно самой природе человека. Или наоборот в человеческой природе изначально слишком много злобы и ненависти?

Обычная девушка попадает в Освенцим и проводит там полтора года. Она выживет, потому что ей повезёт (уместно ли вообще такое слово при данных обстоятельствах?) попасть на работу в канцелярию. Физических мук было меньше, но что делать с муками психологическими? Как жить, зная, что происходит в лагере? Видеть, как умерщвляют других людей — женщин, детей, стариков? До конца жизни её не отпустят кошмары тех лет.

Страшная книга, потому что реальная. Как же хочется, чтобы подобное никогда бы больше не повторилось.

@yaroslav_r 18 декабря 2014
История Кристины Живульской наполнена не сухими фактами, а реальными переживаниями и подробным рассказом о жизни в гитлеровском лагере уничтожения - Освенциме. Ей удалось выжить, приближение ...Читать далее
@tanusha2015 Татьяна 3 февраля 2015
“Никогда не падай духом, — добавила она. — Человек способен многое вынести, гораздо больше, чем он это может себе представить. Пробудешь здесь несколько месяцев, сама ...Читать далее
@viktoria1010 Виктория К. 9 апреля 2015
Нахожусь под сильнейшим впечатлением от прочитанного. В глазах слезы, в голове множество мыслей, наполненных сочувствием, состраданием и переживаниями. Эта исповедь призвана всколыхнуть все то живое ...Читать далее