Рецензия на книгу Горький шоколад. Книга утешений от deigrantz

написала рецензию21 октября 2014 20:29

«Моя любовь во мне, она никуда не исчезает, меняются только объекты. Не нужно к ним привязывать чувство, которое генерирую я сама. Они – всего лишь повод. Есть только я и божественная любовь. А мужчина всего лишь стоит против света, и мне только кажется, что сияние от него. Теперь его нет, а любовь все равно осталась, любовь – она вообще, она ни о ком»
Такими словами начинается книга…или дневник. Но кого? На первый взгляд – молоденькой девушки, которая в очередной раз потерпела «огромную катастрофу» в виде несчастной любви. Сколько таких было у каждого в юности? Как трезво не смотри на мир, но это действительно будет казаться поначалу катастрофой. И мне, стоящей как раз таки на дороге юности, близки такого рода произведения. К счастью, я не за утешениями обратилась к этой книге. Всегда интересно, когда другой человек описывает те же чувства, что когда-то испытывал(или испытываешь…) ты сам, поэтому вчитывалась в каждое предложение, искала потаенный смысл написанного, вспоминала и еще раз вспоминала свой «горький (как шоколад) опыт».
Каково было мое удивление, когда узнала, что героине 30 с хвостиком! Сразу почему-то не так скептически относишься к ее чувствам. Ведь одно дело видеть юную леди в слезах-соплях и выслушивать ее нытье по поводу разочарования в своем любимом, а другое – взрослую женщину.
Про нытье я погорячилась, конечно. Наоборот складывалось впечатление, что героиню уже «ничего не берет». Она так спокойно рассказывает о своих неудачах, часто употребляет саркастичные метафоры, но все равно в голове не крутится это «не верю!». Ее чувства глубоко в ней, неотделимы от нее, и она просто научилась с ними жить и принимать все свои ошибки и беды чуть ли не как данность. «…Я перестала ощущать красоту и пафос страдания, все свелось к простому физиологическому вопросу – переживу следующую беду или нет? То есть либо умру, либо буду жить дальше, выбор невелик, и не из-за чего меняться в лице». Красота и пафос страдания…сразу поняла, ЧТО движет мною в депрессивном состоянии. Я мазохист какой-то, честное слово!
В книге нет сюжетной линии. Она составлена из маленьких записок-воспоминаний и размышлений героини (и черно-белых картинок, рассматривание которых – отдельный «ритуал»). Про ее возлюбленных тоже толком ничего не ясно. Важно и первостепенно ее чувство к ним, а не сами они, как она и признается в начале (хм…опять кого-то напоминает, надо же!). Эгоизм чистой воды, но, опять же, свою жизнь надо проживать для себя, а не для человека, который не известно сколько времени будет находиться рядом с тобой (все просто, но я порядком об этом подзабыла..).
На самом деле эта книга не только о любви, как мне показалось. Она обо всем и ни о чем. Потому как множество интересных мыслей проскакивало, но развитие им может дать только читатель, ведь в книге они упоминались мельком или как краткий лаконичный вывод очередной истории.
Всего 40 страниц в электронном виде. Возможно наивные предложения, в каких заключены все эмоции и чувства, пережитые одной женщиной, Ее выводы и взгляды на мир. Книга для девушек. Для влюбленных девушек. А так же для тех, для кого женская душа – потемки. Многим покажется сомнительным чтивом. Но, тем не менее, с задачей, громко заявленной в названии, она справилась! Мне не нужны были утешения, но я их получила, а поскольку настроение и так было в норме, то «лишняя» положительная энергия вылилась в то полусумасшедшее состояние, в котором не можешь спокойно сидеть на месте…нужно ходить по дому пританцовывая и подпевая любимым песням, играющим в плеере. Обожаю эту книгу! #флешмоб_Г

Анастасия (@anastasia_roja)21 октября 2014 20:36

Книга давно в планах. Очень хорошая у вас рецензия!

Ирина Орлова (@deigrantz)21 октября 2014 20:42

@anastasia_rojo, спасибо :) за вечер управитесь с ней! у меня больше времени ушло не на чтение, а на обдумывание чуть ли не каждой только что прочтенной фразы, но время провела хорошо (зы: не пожалела, что в пасмурное дождливое утро прогуляла пару физры...точнее не прогуляла, а прочитала :D)

Анастасия (@anastasia_roja)21 октября 2014 21:01

@deigrantz, тогда выберу какое-нибудь пасмурное, но с нашей погодой уже снежное утро, и прочту книгу)) только жаль, что прогуливать мне уже нечего)) Боюсь, на работе это не оценят.

Ирина Орлова (@deigrantz)21 октября 2014 21:17

@anastasia_rojo, и у нас снег по утрам лежит, но монотонный стук дождя о стекло намекает, что этот снег долго не протянет...а вообще, как ни ругаюсь на погоду такую мерзкую, но все равно ее безумно люблю :) другая осень - для меня не осень вовсе!

Анастасия (@anastasia_roja)21 октября 2014 21:24

@deigrantz, у нас трое суток шел снег, а температура не поднималась выше -7, ночами даже до -20 опускалась. Сугробы стоят метровые. Январь настоящий. Дождем пока не пахнет, но вроде обещают)))
Я тоже люблю, чтобы осень была осенью, зима - зимой...

Ирина Орлова (@deigrantz)21 октября 2014 21:38

@anastasia_rojo, а я еще посмеялась, когда друг сказал, что эту неделю обещают похожую на середину зимы...мол, да, похожа, если только в середине зимы дождик без перерыва брызжет (хотя и этот вариант не далек от истины, судя по прошлой зиме, когда на новый год вместо снега - пыль по обочинам)

@juice Алёна 30 апреля 2014
Эту книгу надо читать только под настроение и тогда она действительно поможет, утешит (не даром названа, как "Книга утешений"). После прочтения "Горького шоколада" остается ощущение ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Я твержу постоянно, что не доверяю современным авторам, и все-таки есть книги, которые запали в душу, которые перечитываю. «Горький шоколад» Марты Кетро - одна из ...Читать далее
@jolly_melz Ольга Лейтнер 7 сентября 2014
Книга - записки личного дневника. Посвящение своей несчастной любви. Любимому. Бывшему. (Бывает ли любовь "бывшей"?) На мой взгляд, "Горький шоколад" - сборник цитат. Порой ироничных, ...Читать далее