Рецензия на книгу Вероника решает умереть от catoon

написал рецензию14 августа 2020 17:38

Как по мне, книга – размышления автора в период кризиса среднего возраста, разбавленная образами, персонажами и короткой историей.

Читая книгу, создается впечатление, что автор в какой-то момент загрустил и стал задумываться: что, зачем, почему, надо ли оно? Автор будто начал выплескивать свои мысли на бумаге в период эмоциональной опустошенности, когда ничего не хочется и все кажется бесполезным.

Может резко, но трусость это, да и только. В этой книге я увидел боязнь главной героини жить, ее первые попытки делать что-то настоящее перед концом, который так сумбурно оттягивается. Героиня пыталась переосмыслить жизнь, найти в ней что-то новое и стоящее, что могло бы изменить ее мысли о суициде, старалась, будто бы, доказать себе, что жизнь все таки хороша и в ней есть что-то хорошее.

Вот только нельзя в таких мыслях дойти до позитивного ответа. Цитируя Ремарка – о жизни можно судить по-разному, в зависимости от времени суток, от плотности съеденного обеда, от настроения поутру, от физического состояния, от того сам ты заснул или с кем-то, и каждый раз ответ будет розниться. Жизнь может быть как плоха, так и хороша, и нечего о ней сильно думать, особенно в том ключе, который дает автор – стоит ли она того, чтобы суициднуться. Уж не думал, что буду цитировать Оксимирона, но есть у него пара хороших строк: «Ведь в этом цирке лишь два пути: Суицид или Стоицизм. И если выбрал не суицид, тогда терпи, хватит ныть, дай вовсю идти». Может резко, но как по мне, верный подход. Если уж живешь – тогда живи на полную. А если жизнь тебя не устраивает – можно создать ее самому. Такую, которая будет устраивать.

Автор подкидывает различные мелкие ситуации, показывая однообразность жизни, ее тлен, постоянство проблем, приправляет это историями о том, что где-то кому-то всегда плохо, но в финале, цитируя Булгакова – счастливым можно назвать того человека, который здоров физически и морально. И довольно забавно, что одно здоровье зависит от другого, и порой нам нужен кто-то, чтобы держать это здоровье на должном уровне. Может быть, жизнь – это все-таки парная игра?

В общем, я вполне понимаю направление мыслей автора и причину именно такого изложения мыслей, но не могу с этим согласиться. Плюс ко всему, как мне кажется, все подобные диалоги и сцены каждый взрослый человек уже прокручивал в своей голове в той или иной форме. А значит – мало что может подчеркнуть. Значит, книга не слишком полезна для взрослых. А для детей и подростков – слишком большое средоточие негатива. Вредно читать такое в отрочестве. ИМХО, само собой.

Как-то так.

#морскойбой2
Книга, где персонаж с психическим отклонениями.

@crazymelomanka Юлия 16 декабря 2013
Я всегда интересовалась литературой на тему о смысле жизни и развитии души. С тех пор книги П. Коэльо в моей библиотеке. Эта книга заинтриговала названием. ...Читать далее
@lila_liliya 7 марта 2014
Изначально в этой книге меня заинтересовало название, раньше при выборе книги оно немного для меня играло роль. Название книги меня заинтересовало, так так я жертва ...Читать далее
@sf_polina Алиса 22 марта 2014
Ну что, начнем. Эту книгу я прочла за два дня. Читается очень легко и сюжет тебя затягивает, ты просто не можешь остановиться, тебе всегда интересно ...Читать далее